8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Главная » Жилищное право » Приватизация » Приватизация муниципальной квартиры после смерти Можно ли приватизировать квартиру после смерти квартиросъемщика

Борисова обратилась в суд с иском к мэрии г. Новосибирска о признании права собственности на квартиру, в порядке наследования и включении указанного в имущества в наследственную массу. В заявлении она указала, что является родной сестрой Гришиной, которая была нанимателем спорной квартиры. Решением районного суда Гришина была признана недееспособной и Борисова назначена ее опекуном. 22 июня 2008 года Гришина умерла. Однако при жизни (12 апреля 2008 г.) выразила свою волю на приватизацию спорной квартиры. Борисова, действуя в интересах недееспособной сестры, обратилась в администрацию района г. Новосибирска с заявлением о намерении приватизировать квартиру на Гришину. Кроме того, 14 апреля 2008 г. Борисова обратилась в МУ «Городское жилищное агентство» за выпиской из реестра муниципальной собственности на квартиру, без которой невозможно осуществить приватизацию жилого помещения. Смерть Гришиной не позволила ей до конца оформить приватизацию.
В судебном заседании истица Гришина пояснила, что ее сестра Гришина занимала жилое помещение в муниципальном жилом фонде, оснований для отказа в приватизации квартиры не было. Однако в связи с длительностью оформления выписки из реестра муниципальной собственности при жизни Гришиной она как опекун не имела возможности оформить договор на приватизацию спорной квартиры. Фактически выписка была изготовлена только в сентябре 2008 г., т.е. документы не были собраны по не зависящим от ее воли обстоятельствам.
Представитель мэрии г. Новосибирска иск не признал, пояснив, что Борисова, действуя как опекун, Гришиной, не подала всех необходимых документов для решения вопроса о приватизации квартиры. Кроме того, заявление Гришиной о желании приватизировать квартиру 12 апреля 2008 г. не было оформлено надлежащим образом, подача заявления в МУ «Городское жилищное агентство» с целью получения выписки из реестра муниципальной собственности на квартиру не свидетельствует о выражении воли Борисовой, действующей в интересах Гришиной, на приватизацию квартиры. Представитель третьего лица – администрация района г. Новосибирска – иск не признал, пояснив, что Борисова как опекун Гришиной действительно обращалась в администрацию, где ей были даны разъяснения, что заявление на приватизацию может быть принято только после регистрации права собственности мэрии на спорное жилое помещение. Поскольку опекуном Гришиной не были представлены все необходимые документы, в том числе выписка из реестра муниципальной собственности, с ней не мог быть заключен договор приватизации. Какое решение должен вынести суд?

, Евгения, г. Екатеринбург
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте!

Точно ответить Вам на вопрос в чью пользу состоится суд невозможно, не видя заявления, которое подавалось на приватизацию.

1
0
1
0

Если заявление однозначно выражает волю умершей на приватизацию — иск удовлетворят.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ говорится:

8. Исходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1, 2 Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“, гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием…

… Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Консультация юриста бесплатно
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Евгения!

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“:

8. Исходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1, 2 Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“, гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.
При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного ст. ст. 7, 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, право собственности подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре учреждениями юстиции, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение).

Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

2
0
2
0

На мой взгляд, тут имеет значение именно то, что "наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано".

То есть заявление о приватизации не было отозвано самим умершим.

Возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию умерший был лишен по независящим от него причинам.

И в приватизации умершему не могло быть отказано (то есть не было каких-либо оснований для отказа).

Но надо учитывать, что важное значение имеет то, было ли подано именно заявление о заключении договора о передаче квартиры в собственность в порядке приватизации.

Например, в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017), утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017 г., сказано следующее:

Таким образом, возможность включения жилого помещения в наследственную массу по требованию наследника допускается лишь в том случае, когда гражданин (наследодатель), желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности.
Другие способы выражения наследодателем воли на приватизацию жилого помещения (выдача доверенностей на приватизацию, получение части документов для приватизации, устные заявления в разговорах с родственниками и знакомыми о необходимости и желании приватизировать жилое помещение и т.п.) без его обращения при жизни с соответствующим заявлением и необходимыми документами в уполномоченный орган правового значения не имеют и основанием для включения в наследственную массу после смерти наследодателя занимаемого им по договору социального найма жилого помещения являться не могут.
Обстоятельством, имеющим значение для правильного разрешения данного дела, является установление факта подачи наследодателем Т.М. в установленном порядке в уполномоченный орган заявления о приватизации занимаемого ею по договору социального найма жилого помещения вместе с необходимыми документами, а также того, что данное заявление не было ею отозвано.
Суд первой инстанции установил, что при жизни Т.М. в уполномоченный орган с заявлением о передаче ей в собственность жилого помещения в порядке приватизации не обращалась, документов для оформления договора приватизации квартиры не предоставляла.
Само по себе желание гражданина приватизировать жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, в отсутствие с его стороны обязательных действий (обращение при жизни лично или через представителя с соответствующим заявлением и необходимыми документами в уполномоченный орган) в силу положений ст. 2, 7, 8 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» и разъяснений по их применению, содержащихся в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 г. N 8, не может служить правовым основанием для включения жилого помещения после смерти гражданина в наследственную массу и признания за наследником права собственности на это жилое помещение.
Судебная коллегия признала, что суд первой инстанции правильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, и дал толкование норм материального права, подлежащих применению к отношениям сторон, на основании чего пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска.
При таких обстоятельствах оснований для отмены решения суда первой инстанции у суда апелляционной инстанции не имелось.
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Можно ли приватизировать квартиру после выписки несовершеннолетнего не члена семьи?
Доброе утро! Муниципальное жилье. Наниматель – мужчина. Тридцать лет назад женился на женщине с дочерью. Сейчас у этой дочери есть своя 5-летняя дочь. Все проживают и зарегистрированы в его квартире. Сейчас все женщины выписались и мужчина хочет приватизировать квартиру на себя, но органы опеки утверждают, что 5-летняя девочка (не явл. его родственницей) имеет право на участие в приватизации, и разрешения на приватизацию без ее участия не дают. Правы ли они? Ведь девочка не явл. членом его семьи по закону?
, вопрос №2069746, Светлана, г. Мурманск
1 ответ
Приватизация
Кто имеет право на приватизацию муниципальной квартиры после смерти главного квартиросъемщика?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста, у нас муниципальная квартира,мать главный квартиросъёмщик,я и брат зарегистрированы в этой квартире,подскажите после смерти мамы мы сможем её приватизировать? И другие дети не прописанные в квартире имеют ли на нее право?
, вопрос №1577711, Анна Винокурова, г. Москва
4 ответа
Жилищное право
Кто имеет право проживать в муниципальной квартире после смерти квартиросъемщика?
после смерти квартиросъемщика, туда прописалась дочь покойной жены выше указанного, не являющаяся его родственницей и сдала данное жилье. Я являюсь его родным сыном. Что можно сделать?
, вопрос №1319089, Михаил,
1 ответ
Жилищное право
Приватизация муниципальной квартиры после смерти нанимателя
Муж проживает в муниципальной квартире,выданной от предприятия его маме.В ней на данный момент прописаны:муж,его сестра,ее дочь,отец и наша несовершенолетняя дочь.После смерти мамы мужа,ответственным квартиросъемщиком стала его сестра.Сейчас квартиру хотят приватизировать.Будет ли иметь в ней долю мой муж и дочь?
, вопрос №1247717, Наталия, г. Саратов
1 ответ
Право собственности
Имею ли право на долю в квартире после смерти одного из приватизирующих
После развода с женой приватизировали квартиру на четверых. Я, бывшая жена ( приватизация была после развода), сын и дочь( на момент приватизации - совершеннолетние).Приватизация была проведена в равных долях.Бывшая жена умерла. Имею ли я право на часть ее приватизированной доли или ее доля будет разделена между детьми?
, вопрос №316946, Иван,
1 ответ