8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Выпустят ли под расписку арестованного при отмене приговора районного суда?

Арестовали по 159ч1

Эпизодов было много, осталось 7,

Из них четыре по ч.1 и три эпизода по ч.2ст.159..

Эпизод по которому был задержан переквалифицировали в часть 2, признав сотрудника Юр.лица материально ответственным и тем самым потерпевшим...

Было пол года домашнего ареста, потом дали 4 года лишения свободы.

Прошло почти два года с момента задержания, апеляция оставила приговор без изменений, признав скопированный приговор из обвинительного нормальным, неверные имена потерпевших-тех.ошибками и тд...

Просидев год написал кассационную жалобу в мосгорсуд, назначили заседание президиума..

На заседании присутствовал посредством видеосвязи из колонии. прокурор Москвы поддержал мoю жалобу, дали три месяца ареста,связь была не стабильной, понял только это, постановление президиума мне не пришло, сегодня сообщили, что через 3 дня будет повторное заседание в апелляции и тем же судейским составом...

У меня такой вопрос, писал жалобу касаемо того, что:

1) в основу приговора суд положил протоколы опознания лица совершившего преступление, но изучены эти материалы не были;

2)неправильная квалификация

3)по одному из эпизодов неверно был установлен потерпевший, им признали курьерскую службу, которая и на следствии и на заседаниях сообщала, что имущество принадлежало не им, они лишь курьеры;

4)приговор скопирован из обвинительного заключения, те же ошибки, опечатки и тд..

Вот собственно и вопрос, эпизоды начинают гаситься по срокам давности через 4 дня(ч.1ст159 до двух лет),

Если даже все не переквалифицируют, то останется 1-2 эпизода по вторым...

Под арестом в общем нахожусь почти 2 года, что сейчас может сделать апелляционная инстанция??

Если отменят приговор районного суда, выпустят под подписку? И вообще ,как могут исправить приговор суда,без его отмены, в той части, где суд ссылается на не изученные материалы?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте. По первому вопросу: приговор не может быть постановлен на доказательствах которые не исследовались в судебных заседаниях. Приговор подлежит изменению в таком подлежат изменению в таком случае,  если это Ключевое доказательство Не исключается оправдание по эпизоду. По второму вопросу: при неправильной квалификации, если нужно смягчить квалификацию, то вышестоящий суд может сделать это самостоятельно. По Третьему вопросу: неправильно установленный потерпевший — это основание для направления дела прокурору в порядке статьи 237 уПК РФ. По четвертому вопросу — основание для отмены приговора и направление дела в суд первой инстанции для повторного рассмотрения. Для более точных ответов на ваши вопросы необходимо изучить приговор и материалы дела.

1
0
1
0

 под подписку маловероятно. Хотя на 100% исключать не буду. Но как правило избирают меру пресечения в виде содержания под стражей Да, если есть хоть один состав преступления свыше преступления небольшой тяжести

1
0
1
0

Уточню ответ на 3 вопрос. Просто вчера с телефона отвечал — не очень удобно было. Суд первой инстанции был вправе признать потерпевшим надлежащее лицо самостоятельно.  

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Права ли судья, если на руки в суде я взяла приказ только 27 мая 2026 года?
27 мая 2026 я получила судебное письмо о назначенном судебном заседании 8 июня 2026. я сразу же поехала в судебный участок, где мне сказали, что являться не обязательно. коллекторы запросили дубликат судебного приказа от 11 апреля 2022 года. ранее я не получала судебный приказ, мне его распечатали и написала расписку о получении. я уточнила момент когда и куда его присылали, мне сказалии, что на гос услуги, якобы я прочла его в мае 2022 - я этого не помню и госуслугами я перестала пользоваться после потери сим карты, сим карта оформлена не на меня была - это была левая сим карта. доступ к госуслугам я не восстановила до сих пор. вернувшись домой я зашла на сайт фссп и обнаружила запись о закрытии приказа датированный 2023. 1 июня 2026 я явилась в судебный участок с 3 документами: ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, возражение относительно исполнения судебного приказа, ходатайство о рассмотрении материала в мое отсутствие. документы приняты тем же числом. 8 июня прошло заседание и я стала отслеживать и ждать обновление информации. обновилось только вчера вечером (11.06.26) и на сайте есть запись что мое ходатайство об отмене судебного приказа возвращено 01.06.26. 08.06.26 судья вынесла решение о передача дубликата приказа коллекторам. Мировой судья вернула возражения, посчитав срок пропущенным с 2022 года по Госуслугам. Права ли судья, если на руки в суде я взяла приказ только 27 мая 2026 года?
, вопрос №4979630, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отдадут ли мне в этот день решения суда и документы на мужа?
Здравствуйте. Така ситуация, военная часть вышла в суд о признании погибшим на СВО моего мужа. Суд прошел 18 мая, меня как супругу не кто даже об этом не оповестил. Узнала сама случайно. Так вот я еду в часть, забирать документы 18 июня- ровно месяц после суда. Отдадут ли мне в этот день решения суда и документы на мужа? То есть я приду день в день когда решения вступит. В законную силу.
, вопрос №4979253, Олеся, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В Саратовский районный суд Саратовской области или в Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области?
Здравствуйте! Наследодатель на день смерти был зарегистрирован в п. Расково Саратовского района Саратовской области. Наследство состоит из земельного участка и жилого дома, находящегося в селе Стрыгай Базарно-Карабулакского района Саратовской области. В какой суд подать заявление о восстановлении пропущенного срока и признании наследника, принявшим наследство. В Саратовский районный суд Саратовской области или в Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области? Заранее благодарю.
, вопрос №4979122, Алиса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Выпустят ли 17 летнего ребёнка гражданина рф одного в республику казахстан с нотариальным разрешением от одного из родителей, или нужно получить от второго нотариальное согласие тоже?
Выпустят ли 17 летнего ребёнка гражданина рф одного в республику казахстан с нотариальным разрешением от одного из родителей, или нужно получить от второго нотариальное согласие тоже?
, вопрос №4978471, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, в реестре повесток размещена повестка для явки военкомат, ограничений на выезд нет, сыну 18 лет, учится в колледже, выпустят ли его за границу?
Добрый день, в реестре повесток размещена повестка для явки военкомат, ограничений на выезд нет, сыну 18 лет, учится в колледже, выпустят ли его за границу?
, вопрос №4978375, Лейсан, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.12.2018