Соответстветствие должности, какая ответственность?

Здравствуйте. Меня берут на работу в частную клинику врачом-терапевтом. Но, на сколько я знаю, без ординатуры, а просто со свидетельством о аккредитации специалиста, выпускники могут работать только терапевтами участковыми, что предполагает городские учреждения. Работадатель говорит, что очень во мне заинтересован и гарантирует, что никаких проблем не будет, всю ответственность он берёт на себя.

Если получится, что я действительно не соответствую занимаемой должности и не имею права там работать, будут ли у меня какие-то проблемы, или вся ответственность на работадателе, как он и сказал? Не грозит ли за это лишение дальнейшего права на работу или что-то подобное? Спасибо.

, Дарья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Здесь ответственность лежит как на работодателе так и на Вас, на нем по причине того, что он принял работника не соответствующего установленным требованиям к данной должности, на Вас персональная, в случае причинения вреда здоровью или жизни пациента (потребителя) вследствие ненадлежащего оказания услуг.

Т.е. ответственность лежит на каждой из стороны этих трудовых правоотношений, в рамках обязательств каждой.

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2017
Раздел утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н

Врач-терапевт

Требования к квалификации.
Высшее профессиональное образование по одной из специальностей «Лечебное дело», «Педиатрия» и послевузовское профессиональное образование (интернатура и (или) ординатура) по специальности «Терапия» или профессиональная переподготовка при наличии послевузовского профессионального образования по специальности «Общая врачебная практика (семейная медицина)»,
сертификат специалиста по специальности «Терапия» без предъявления требований к стажу работы.

При этом в соответствии со статьей 195.1 Трудового кодекса РФ:

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

частную клинику

Также согласно постановлению Правительства РФ

от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

13. Исполнитель предоставляет для ознакомления по требованию потребителя и (или) заказчика:

14. При заключении договора по требованию потребителя и (или) заказчика им должна предоставляться в доступной форме информация о платных медицинских услугах, содержащая следующие сведения:

б) информация о конкретном медицинском работнике, предоставляющем соответствующую платную медицинскую услугу (его профессиональном образовании и квалификации);

31. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/9...
Не грозит ли за это лишение дальнейшего права на работу или что-то подобное?

Никакого лишения права на работу для данной ситуации и при ее негативных последствиях в принципе быть не может, это право гарантировано Конституцией РФ и Трудовым кодексом РФ, такой ответственности законодательство не предусматривает, т.е. в этом отношении можете не беспокоиться.

Статья 37 Конституции РФ:

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

 Ваша персональная ответственность может возникнуть лишь  в рамках оказания услуг потребителям, согласно приведенным мной выше правилам утвержденным постановлением Правительства РФ, т.е. гражданская правовая ответственность, которая лишения права на занятие трудовой профессиональной деятельностью не содержит.

Остальная ответственность полностью лежит на работодателе.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Дарья!

ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов

Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью первой настоящей статьи, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.

Стоит иметь ввиду:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Дарья.

Дальнейшим лишением права на работу это не грозит — вас не могут лишить данного права без решения суда.

Если вы не подойдете работодателю по какой-то причине, он просто не возьмет вас на должность и все.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Дарья!

Действительно, без ординатуры работать врачом — терапевтом Вы не можете. Врач — терапевт и врач терапевт — участковый — это разные должности.

Врач-терапевт-участковый

Высшее образование — специалитет по специальности «Лечебное дело» завершившим обучение в соответствии с федеральным образовательным стандартом высшего образования с 2017 г.Высшее образование — специалитет по специальностям «Педиатрия» или «Лечебное дело»

Врач-терапевт

Высшее образование — специалитет по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Педиатрия»

Подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности «Терапия»

Соответственно, в случае, если это будет обнаружено, Росздравназор может привлечь работодателя к ответственности за нарушение лицензионных требований.

Запрета на дальнейшую работу в отношении Вас быть не может.