Гражданский правовой договор

Здравствуйте! Может ли гражданский правовой договор сроком 1 месяц учащегося школы считаться началом трудовой деятельности, если взносы в ПФР перечислялись? Спасибо.

, Евгений, г. Стрежевой
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Началом трудовой деятельности считается выполнение работы по трудовому договору, то есть должна быть определена профессия, трудовая функция, работник должен лично выполнять работу, под управлением и контролем работодателя, должен быть трудовой распорядок, ниже указано подробнее.

Однако если Вы фактически выполняете трудовую функцию, то есть все нижеперечисленные условия присутствуют, то считается что Вы заключили трудовой договор и соответственно у Вас началась трудовая деятельность.

При этом сами по себе взносы в ПФР производятся как по трудовому договору, так и по гражданско-правовому.

Статья 15. Трудовые отношения
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

ст. 15, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

а

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

Заключение гражданско-правового договора будет неправомерно, если с работодателем у вас фактически возникают трудовые отношения: вы будете выполнять работу по определенной должности или профессии в соответствии со штатным расписанием, соблюдать режим рабочего времени, выполнять распоряжения работодателя в отношении вашей работы, находиться на оборудованном для вас рабочем месте и др. (ст. 15 ТК РФ).

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

И тут не важен срок договора, если есть признаки трудовых отношений.

Но гражданско-правовой договор ни как не может считаться началом трудовой деятельности.

Началом трудовой деятельности будет запись в трудовой книжке. При таком договоре ее быть не может.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

гражданский правовой договор

Гражданский правовой договор (ГПХ), это договор к трудовым правоотношениям не относящийся и трудовым кодексом РФ он не регулируется,  хотя даже в рамках аткого рода правоотношений уплачиваются страховые взносы.

Более подробно по различиям гражданского договора от трудового по ссылке:http://www.garant.ru/article/6...

Соответственно это не трудовая деятельность и оказываемая  в рамках такого договора услуга трудовой деятельностью не является.

Статья 779 Гражданского кодекса Рф:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Конечно такой договор можно при определенных основаниях признать трудовым, но только либо через трудовую инспекцию, либо в судебном порядке и никак иначе, но только если действительно он содержит элементы трудового договора.

Пока в судебном порядке не доказано иного, он не трудовой.

статья 19.1 Трудового кодекса Рф:

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору,

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

Если же договор уже прекратил свое действие, вопрос решается только в суде, если имеются основания для такого обращения в суд и признания его трудовым, ведь не все гражданские договоры можно признать таковыми, а только в определенных случаях.

Статья 19.1 Трудового кодекса Рф:

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом.