8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как бабушке выписать из своей квартиры внука?

как бабушке выписать из своей квартиры (она собственник) внука которому уже исполнилось восемнадцать с половиной лет. И Внук не проживает с бабушкой в указанной квартире уже 5 лет. Место нахождение и где он сейчас живет она не знает. Отношения внук с бабушкой не поддерживает. Внук был прописан как член семьи. После развода внук и его мама выехали от бабушки но выписывать внука не желали.

, Максим, г. Пермь
Алла Волкова
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Максим, бабушке можно выписать внука в судебном порядке. Основанием будет то, что внук не платит коммунальные платежи. Суд не препятствует данному решению.

1
0
1
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Поскольку в добровольном порядке, как я понимаю, вопрос решить невозможно, снять с регистрации внука можно только в судебном порядке. Так как бабушка собственник, на основании ст. 209 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ нужно предъявлять иск о признании его утратившим право пользования и снятии с регистрационного учёта. Поскольку место жительства внука неизвестно, можно предъявить иск по последнему известному месту жительства на основании ст. 29 ГПК РФ. 

Если у ВАс остались вопросы либо требуется помощь в составлении искового заявления, Вы можете обратиться в чат юриста. 

1
0
1
0
Мариян Гафизова
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Максим! 

Чтобы выписать человека из квартиры без его согласия придется обращаться в суд. Это прямо указано в п. 1 ст. 35 ЖК РФ и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Чтобы выписать взрослого ребёнка, собственникам нужно в суде признать его бывшим членом семьи, т.е. что с ним прекращены семейные отношения. Ведь согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ собственники могут выписать только бывшего члена семьи. Родство в данном случае не имеет никакого значения.

Признать бывшим членом семьи можно только если есть условия, которые указаны в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года №14. Эти условия принимаются судом в совокупности и решаются с конкретными обстоятельствами каждого дела:

Взрослые дети не ведут с собственниками общего хозяйства.
Между ними нет общего бюджета, он раздельный.
Взаимную поддержку и помощь друг другу они не оказывают, имеются конфликты и разногласия в семье.
Не проживают в квартире и не платят коммунальные платежи — данное условие необязательное, но если оно есть, то шансов на выписку больше. Подавайте иск в суд по последнему известному месту его жительства в РФ. Решение суда отнесите в паспортный стол и выпишите внука. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру, то есть у нее доля и у меня, и она хочет подарить мне
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру ,то есть у нее доля и у меня , и она хочет подарить мне свою долю ,нам обязательно обращаться в нотариус ,по скольку он запрашивает большую сумму денег , или можно через юриста оформить
, вопрос №4088157, елена, г. Смоленск
800 ₽
Недвижимость
Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
Пенсионер военный 97 лет прописанный в моей квартире живет в другой стране, не подтверждает факта нахождения в живых (из за вредности деньги ему не нужны) . По родству дед я являюсь внуком. С момента приостановки пенсии прошел год. Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
, вопрос №4087406, Илья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
И кто будет считаться собственником квартиры?
Умерла бабушка, оставила завещание на двух внуков(несовершеннолетние), но в квартире прописана другая внучка(совершеннолетняя) (от первого брака сына). Вступать в наследство внуки будут втроем. Так же у бабушки остался не застрахованный кредит, перейдет ли этот кредит по наследству? кому из троих наследников? И кто будет считаться собственником квартиры?
, вопрос №4087298, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Как выписать меня и моего двухлетнего ребенка из дома моей матери и прописать в квартиру меня с детьми?
Я со своим двухлетним ребенком прописана в доме своей матери. Я родила второго ребенка. Как выписать меня и моего двухлетнего ребенка из дома моей матери и прописать в квартиру меня с детьми?
, вопрос №4086620, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2018