Как бабушке выписать из своей квартиры внука?

как бабушке выписать из своей квартиры (она собственник) внука которому уже исполнилось восемнадцать с половиной лет. И Внук не проживает с бабушкой в указанной квартире уже 5 лет. Место нахождение и где он сейчас живет она не знает. Отношения внук с бабушкой не поддерживает. Внук был прописан как член семьи. После развода внук и его мама выехали от бабушки но выписывать внука не желали.

, Максим, г. Пермь
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Максим, бабушке можно выписать внука в судебном порядке. Основанием будет то, что внук не платит коммунальные платежи. Суд не препятствует данному решению.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Поскольку в добровольном порядке, как я понимаю, вопрос решить невозможно, снять с регистрации внука можно только в судебном порядке. Так как бабушка собственник, на основании ст. 209 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ нужно предъявлять иск о признании его утратившим право пользования и снятии с регистрационного учёта. Поскольку место жительства внука неизвестно, можно предъявить иск по последнему известному месту жительства на основании ст. 29 ГПК РФ.

Если у ВАс остались вопросы либо требуется помощь в составлении искового заявления, Вы можете обратиться в чат юриста.

Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Максим!

Чтобы выписать человека из квартиры без его согласия придется обращаться в суд. Это прямо указано в п. 1 ст. 35 ЖК РФ и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Чтобы выписать взрослого ребёнка, собственникам нужно в суде признать его бывшим членом семьи, т.е. что с ним прекращены семейные отношения. Ведь согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ собственники могут выписать только бывшего члена семьи. Родство в данном случае не имеет никакого значения.

Признать бывшим членом семьи можно только если есть условия, которые указаны в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года №14. Эти условия принимаются судом в совокупности и решаются с конкретными обстоятельствами каждого дела:

Взрослые дети не ведут с собственниками общего хозяйства.
Между ними нет общего бюджета, он раздельный.
Взаимную поддержку и помощь друг другу они не оказывают, имеются конфликты и разногласия в семье.
Не проживают в квартире и не платят коммунальные платежи — данное условие необязательное, но если оно есть, то шансов на выписку больше. Подавайте иск в суд по последнему известному месту его жительства в РФ. Решение суда отнесите в паспортный стол и выпишите внука.