Незаконный сбор денег у работников по соц работе

Здравствуйте, я работаю специалистом по социальной работе, у нас ежемесячно собирают деньги на нужды, 400 рублей в месяц за использование воды, принтера, света, стула, чайника. Правомерны ли эти сборы? Если нет, как это аргументировать?

, Ольга, г. Новокубанск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Ольга!

Правомерны ли эти сборы? Если нет, как это аргументировать?

Такие сборы незаконны, так как не предусмотрены Трудовым кодексом РФ. В ТК РФ регламентируются основания удержаний из заработной платы, и данного основания нет.

Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу или по другим вопросам, обращайтесь в чат. Возможно оказание услуг по составлению документов, на возмездной основе. Подробный анализ возникшей проблемы, поиск юридически обоснованных способов её решения.