512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Оформление финской визы, если в паспорте отсутствует печать о разводе

Здравствуйте! Оформляю финскую визу, в анкете указал что разведён, но в гражданском паспорте стоит печать, что я женат (был развод в 2003 году). Разводилась жена, оформляя процесс через суд, и свидетельство о разводе выдано только ей, я ничего на руки не брал.

Когда я взял свидетельство о разводе выданное ей, для оформления печати о разводе в свой паспорт, мне в МФЦ отказали, сославшись, что свидетельство выдано на мою бывшую жену, а не мне. Будет ли данное свидетельство о разводе, выданное на имя мой жены, действительным при оформлении визы? Благодарю!

10 Декабря 2018, 16:22, вопрос №2194065
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лилия
86
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А Вы не пробовали обратиться в ЗАГС для получения своего экземпляра свидетельства о разводе?

10 Декабря 2018, 16:28
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Пока нет. Поскольку это в 4,500 км от Питера. Будет ли данное свидетельство о разводе, выданное на имя мой жены, действительным при оформлении визы? Благодарю!

10 Декабря 2018, 16:35
Юрист-эксперт - Алексей
525
ответов
168
отзывов
Общаться в чате
Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист", г. Ставрополь

Добрый день, Александр!

К сожалению — нет. Вам необходимо получить в суде (мировой судья), который постановил решение о Вашем разводе свой экземпляр решения с отметкой о вступлении его в силу и обратиться в органы ЗАГСа за получением Вашего экземпляра свидетельства о расторжении брака.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ«Об актах гражданского состояния»

Статья 38. Свидетельство о расторжении брака



1. Свидетельство о расторжении брака содержит следующие сведения:



фамилия (до и после расторжения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о расторжении брака) каждого из лиц, расторгнувших брак;

сведения о документе, являющемся основанием для государственной регистрации расторжения брака;

дата прекращения брака;

дата составления и номер записи акта о расторжении брака;

место государственной регистрации расторжения брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация расторжения брака);

фамилия, имя, отчество лица, которому выдается свидетельство о расторжении брака;



дата и место выдачи свидетельства о расторжении брака (наименование органа записи актов гражданского состояния).

10 Декабря 2018, 16:34
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут