Перевод с платного отделения на бесплатное в среднем-специальном учебном заведении

Здравствуйте! Уже имея дипломы о высшем и среднем-специальном образовании, поступила год назад в среднее-специальное учебное заведение на платное отделение .Сейчас учусь на 2-м курсе. Сейчас освободилось место на бесплатном отделении, могу ли я на него претендовать?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Марина, законодательство РФ разрешает получать только одно средне-специальное и одно высшее бесплатное образование. Однако, есть и законные способы получения второго средне-специального образования, например получение гранта или оплата обучения работодателем (для Вас бесплатно).

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Марина!

К сожалению, Вы уже воспользовались своим правом на бесплатное получение среднего специального образования. В соответствии с законодательством РФ это возможно только однажды. Так что претендовать на освободившееся бюджетное место Вы не вправе.

Если у Вас возникли другие вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Консультации в чате предоставляются на платной основе. Минимальная оплата установлена правилами сайта.

Анастасия Долголева
Юрист, г. Лабинск

Добрый день, Марина!

Отвечая на Ваш вопрос могу пояснить следующее. В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 6 июня 2013 г. N 443 утвержден порядок и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное. В соответствии с пунктом 6 данного Порядка:

«Право на переход с платного обучения на бесплатное имеет лицо, обучающееся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющее на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий:

а) сдачи экзаменов за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки „отлично“ или „отлично“ и „хорошо“ или „хорошо“;

б) отнесения к следующим категориям граждан*:

— детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

— граждан в возрасте до двадцати лет, имеющих только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

— женщин, родивших ребенка в период обучения;

в) утраты обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).

Если Вы соответствуете хоть одному из перечисленных в Порядке пункту, в таком случае мой ответ „Да“. Вы имеете полное право претендовать на вакантное бюджетное место.