Правомерно ли при долге в микрофинансовой компании данные передали третьим лицам?

Здравствуйте, просрочил займ в компании Екапуста, начали названивать, я сказал, что оплачу займ, как будут деньги, а итоге они позвонили родителям начали настаивать на платеже и рассказали всю персональную информацию, имеют ли на это право и как с ними бороться

, Андрей, г. Екатеринбург
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Андрей!

Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Никаких прав у коллекторов, кроме как вежливо напомнить о необходимости погашения задолженности, нет.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых).

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие мои статьи:

«Как выбраться из «ловушки» микрозаймов?»

«Как выиграть суд у банка по кредиту»

Готов оказать Вам необходимое содействие в урегулировании вопроса с МФО.