Как взыскать долг по зарплате, если мои документы еще находятся у работодателя?

Здравствуйте!

Я писал обращение в онлайн инспекцию и вот суть:Я обратился через приложение "Я-инспектор" ,она же онлайнинспекция(сайт онлайнинспекция.рф) с жалобой.Вот текст обращения:Я устроился в прошлом году(в середине июля 2017 года) к работодателю в его фирму ООО "Акватерм-Монтаж"(сайт aquatherm-montage.ru). Написал заявление о приёме на работу,но никакого трудового договора почему-то он со мной не заключил.Работодатель сам завёл мне трудовую книжку.С августа 2017 я,брат и прораб приступили к работе по строительству котельной на "Фамильных колбасах"(ООО «Регионэкопродукт- Поволжье», Саратовская область, Саратовский район, Зоринский, 4). Договорённость по оплате была следующая:оклад+сумма за сдельную работу.Работу свою мы выполнили,но оклад вообще не был выплачет и сумма за сдельную работу была выплачена частично.Я проверял на сайте налоговой службы информацию об моих отчислениях и они действительно есть(налоговым агентом было удержано 9386 руб. за 2017 с суммы 72200 руб.).Т.е,что получается я должен был получить помимо суммы за сдельную работу(30000 рублей) и оклад 72200 рублей,но я этот оклад и сумму за сдельную работу в 30000 рублей не получал и не ставил свои росписи не под какими документами.Мои документы до сих пор находятся в этой фирме да и я должен ещё числиться в данной фирме.Я хочу,чтобы Вы проверили данную информацию,установили факт трудовых отношений,также я хочу,чтобы мне вернули мои документы,оклад 72200 рублей и 30000 рублей за сдельную работу.Прошёл год,а денег работодатель так и не вернул.Также часть з/п не была выплачена моему брату и нашему прорабу.Вот примерно и вся суть моего обращения в онлайн инспекцию(Я-инспектор).Онлайн инспекция(Я-инспектор) прислали мне решение(смотрите фото).

Я хотел у Вас спросить как мне действовать и есть ли хоть какой-нибудь шанс получить свои деньги?

Как мне получить документы от работодателя подтверждающие,что я официально устроен в фирме этого работодателя?

Фото 1,2,3 на дополнительные работы и их стоимость(неофициальный документ).Справка из ФНС в электронном виде.Ответ инспекции(они допустили ошибку в моём отчестве).

Есть ли смысл тратить деньги на заявление в суд и т.д.?

  • IMG_20171116_113158
    .jpg
  • IMG_20171117_142211_050
    .jpg
  • IMG_20181210_153350
    .jpg
  • IMG_20181204_171606
    .jpg
  • IMG_20181130_155743_967
    .jpg
  • IMG_20181130_155720_311
    .jpg
Уточнение от клиента

Дело то в том, что последний объект на котором я(мой брат и прораб с такой же проблемой) работал у данного работодателя закончился год назад в конце ноября.После мы втроём приезжали(раз 5-10) к нему в офис за зарплатой и по поводу работы, но ни разу работодателя не было на месте и на наши звонки он не отвечал.После нового года мы наконец связались с ним.Он ответил, что ни денег, ни работы нет(он сказал идите калымьте), а как появится работа, то он позвонит, но при этом про деньги ни слова не сказал.Позвонил он насчёт работы где-то в июне этого года.Мой брат пошёл работать, а я нет.Я сказал пусть сперва выплатит полугодовой долг, а потом пойду работать.Отдаёт деньги он до сих пор

, Анатолий Шалин, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужны свидетели из числа сотрудников этой организации чтобы они подтвердили факт сложившихся трудовых отношений.Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анатолий Шалин
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте!

А зачем нужны какие-то свидетели из числа сотрудников этой организации? Я же заявление писал и работодатель производил уплату налога в ФНС за мою «полученную формально» з/п.Это не является хоть каким-то доказательством?

для подтверждения факта трудовых отношений это желательно, но не является обязательным.