Выбор периода для расчета декретных выплат

Добрый день! 10.01.19 года выхожу в декрет на первого ребенка. С 2014 по август 2016 гг оклад был 18000. с Сентября 2016 года оклад стал 12000. естественно я хочу выбрать период для расчета декретных 14-15 года. Могу ли я подать заявление на данный период и одобрят ли мне его?

, Джинаса Бакриева, г. Москва
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Можете да одобрят конечно

Как рассчитать дату родов

Что такое ПДР?

ПДР — это часто используемая врачами аббревиатура фразы «предполагаемая дата родов».

Как определяется предполагаемая дата родов (ПДР)

Как же правильно рассчитать дату родов? Беременность от зачатия до рождения ребенка длится около 266 дней, или 38 недель. Поскольку дата зачатия, как правило, точно неизвестна, в современном акушерстве принято рассчитывать срок беременности от первого дня последней менструации, т.е. вам необходимо рассчитать дату родов по месячным. При таком расчете он составляет примерно 280 дней, или 40 недель, так как овуляция и, соответственно, оплодотворение обычно происходят через две недели после начала цикла. На такое же исчисление срока беременности настроена и УЗИ-аппаратура, поэтому при задержке менструации 4 недели врач, скорее всего, сообщит о беременности 8 недель (тогда как от момента зачатия прошло только около 6 недель).

Точность вычисления даты родов

Как рассчитать точно срок беременности? Вы можете высчитать приблизительную дату рождения ребенка, если знаете дату начала последней менструации. Предполагаемая дата родов (ПДР) будет через 280 дней (40 недель) после первого дня последней менструации. Однако лишь 5% детей при нормально протекающих беременностях рождаются в «расчетный» день, еще 85% появляются на свет в период плюс-минус неделя от этой даты, и еще 10% «запаздывают» или «спешат» еще на одну неделю. Считается, что здоровая беременность может длиться от 38 до 42 недель.

Продолжительность беременности

Как правильно рассчитать срок беременности? Продолжительность беременности зависит от очень многих факторов, в том числе индивидуальных темпов развития ребенка, а также длительности менструального цикла женщины. Так, например, если длительность цикла менее 24 дней, то роды могут наступить на 10-15 дней раньше, чем при расчете по формуле «1-й день последней менструации + 280 дней», при этом ребенок будет полностью созревшим и здоровым. А если менструальный цикл длится более 32 дней, то беременность может затянуться на 10-15 дней, и это не будет считаться перенашиванием.