8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как оформить (зафиксировать) теперь сдачу-приемку работ (услуг) по уже завершившимся сделкам

Добрый день.

Подскажите пожалуйста , признаюсь сразу я честный самоучка и постепенно узнаю новые правила ведения ИП. Так как работадатель потребовал всем стать ИП , учимся на ходу. Вопрос в следующем: ИП оплачивал все налоги по правилам как при УСН 6% доходы с августа 2017 года , но акты выполненных работ не предоставлял и счета тоже , оплачивали контрагенты по договору , и вопросов не возникало.

Нам подсказали умные люди что мы ведем не правильно свой документооборот и у ИП могут возникнуть проблемы с налоговой. Конечно мы очень расстроились, но теперь надо решать то что есть .

Подскажите пожалуйста как теперь можно исправить законно эту ситуацию , чтобы в дальнейшем у меня не было проблем с налоговой.

Как оформить (зафиксировать) теперь сдачу-приемку работ (услуг) по уже завершившимся сделкам 2017-2018гг.

В договоре написано что ИП должен выставлять счета, а так же акты приёма-сдачи оказанных услуг должны быть согласованны и утверждены в теч. 5 дней заказчиком.

ИП может начать по правильному работать с 4 квартала 2018 г? Ведь октябрь -ноябрь -декабрь мне кажется еще не поздно все это предоставить ? Как быть в моей ситуации подскажите пожалуйста?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
ИП может начать по правильному работать с 4 квартала 2018 г? Ведь октябрь -ноябрь -декабрь мне кажется еще не поздно все это предоставить? Как быть в моей ситуации подскажите пожалуйста?

Екатерина

Екатерина, добрый день! Применение ИП упрощенной системы налогообложения с объектом «доходы» в первую очередь предполагает правильное ведение налогового учета доходов в соответствии со ст. 346.24 НК РФ в КУДиР по форме, утвержденной

Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н

акты в первую очередь нужны для того, чтобы когда спустя пару лет заказчик скажет, что деньги он Вам уплатил а работы до сих пор не выполнены у Вас ыбло что ему возразить. Кассовый метод применяемый при УСН а также невозможность учета для снижения налогооблагаемой базы расходов ИП делают именно в налоговом плане акты менее важным документом чем корректное заполнение книги учета доходов.  По уже завершенным сделкам Вы в принципе и сейчас можете подписать акты с заказчиками если оплата по ним произведена

1
0
1
0

Екатерина, добрый день!

Вашу первичную документацию налоговая может проверить только при проведении налоговой проверки. А так Вы данные документы налоговой не показываете, а они хранятся у Вас в качестве доказательства совершенных сделок. По итогам года Вы сдаете только налоговую декларацию, а также составляете КУДиР и храните у себя (не представляете в налоговую). Если есть возможность, сделайте сейчас все счета и акты и подпишите акты у заказчиков на случай интереса со стороны налоговых органов

0
0
0
0

Екатерина, в дополнение к ответу:

Ст.346.23 НК РФ предусмотрено, что по итогам года Вы должны подать налоговую декларацию, где отражается Ваша налогооблагаемая база, а согласно ст.346.24 Вы также обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма которой закреплена Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н. Таким образом, закон не обязывает представление первичных документов (счетов, актов по итогам года), но в случае налоговой проверки они могут потребоваться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности?
Добрый день. Бухгалтер работает удаленно. Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности? Для работы бухгалтеру предоставлен ноутбук с базой 1С, которая позволяет формировать отчеты в различных форматах. Данные отчеты бухгалтеру предлагается отправлять на электронную почту предприятия. На этом ее обязанность сдачи отчетности заканчивается. Но бухгалтер требует предоставить ей и доступ в СБИС. Правомерно ли это?
, вопрос №4093770, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Трудовое право
Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т
Здравствуйте, уволился с работы сеть магазинов "Красное и белое", прошло уже две неделми, нет отметки на гос. услугах, что я уволен. Когда устраивался, на работу вышел 1 января 2024г., а отметка стоит, что принят 15 января 2024г. Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т.к. нет отметки об увольнении.
, вопрос №4093686, дмитрий, г. Москва
Доверенности нотариуса
В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность?
Квартира продана по доверенности. В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность? Спасибо.
, вопрос №4093276, Татьяна, г. Самара
Дата обновления страницы 11.12.2018