Здравствуйте, Алексей. Краткое определение лингвистической экспертизы законопроекта дано в части седьмой статьи 121 Регламента Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации:
«Лингвистическая экспертиза законопроекта заключается в оценке соответствия представленного текста нормам современного русского литературного языка с учетом особенностей языка нормативных правовых актов и даче рекомендаций по устранению грамматических, синтаксических, стилистических, логических, редакционно-технических ошибок и ошибок в использовании терминов».
Д ля проведения лингвистической экспертизы необходимы спорный текст или высказывание, а также сведения о речевой ситуации .
При установлении обстоятельств, связанных с унижением чести, достоинства и деловой репутации обычно задают примерно следующие вопросы:
Содержится ли в тексте публикации «...» (указать название) негативная информация о конкретном лице … (указать ФИО)?
Если негативная информация содержится, то в какой форме она выражена: утверждения о фактах, которое можно проверить на соответствие действительности, или оценочного суждения, предположения, вопроса?
Какова коммуникативная направленность текста?
Построен ли текст в соответствии с речевой стратегией дискредитации?
Носит ли текст публичный характер?
Экспертизу можете провести здесь: https://ceur.ru/feedback/nsk
Поскольку вы из Новосибирска то:
Институт экспертиз — г. Новосибирск
Институт судебных экспертиз и криминалистики оказывает экспертные услуги для организаций и частных лиц в г. Новосибирск.
Консультации по телефону: 8 (383) 207-56-84Запросы: info@ceur.ru (в теме письма указать город, указать сотовый телефон, кратко сформулировать задание, сроки).
Адрес: г. Новосибирск, пр.Ермакова, д.9аГрафик работы: пн — пт c 09:00 до 19:00 (без перерыва), сб и вс — выходной
Ответственный представитель: Куприянов Алексей Николаевич
Вы обращались в указанную организацию?
Коллега, извините, но понятие лингвистической экспертизы законопроекта не имеет никакого отношения к заданному вопросу.