Лингвистическая экспертиза отзывов в интернете. Где заказать?

О компании появились негативные ложные отзывы в сети интернет. Отзывы поддельные, удалять их отказываются, установить авторов невозможно. Для обращения в суд, для ускорения процесса планируем сделать экспертизу отзывов. Где сделать быстро и недорого?

1) Являются ли оцениваемые сообщения субъективными мнениями и суждениями или содержат утверждения о фактах?

2) Являются ли оцениваемые сообщения оскорбительными?

, Алексей, г. Новосибирск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей. Краткое определение лингвистической экспертизы законопроекта дано в части седьмой статьи 121 Регламента Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации:

«Лингвистическая экспертиза законопроекта заключается в оценке соответствия представленного текста нормам современного русского литературного языка с учетом особенностей языка нормативных правовых актов и даче рекомендаций по устранению грамматических, синтаксических, стилистических, логических, редакционно-технических ошибок и ошибок в использовании терминов».

Д ля проведения лингвистической экспертизы необходимы спорный текст или высказывание, а также сведения о речевой ситуации .

При установлении обстоятельств, связанных с унижением чести, достоинства и деловой репутации обычно задают примерно следующие вопросы:

Содержится ли в тексте публикации «...» (указать название) негатив­ная информация о конкретном лице … (указать ФИО)?
Если негативная информация содержится, то в какой форме она выражена: утверждения о фактах, которое можно проверить на соответствие действительности, или оценочного суждения, предположения, вопроса?
Какова коммуникативная направленность текста?
Построен ли текст в соответствии с речевой стратегией дискредитации?
Носит ли текст публичный характер?

Экспертизу можете провести здесь: https://ceur.ru/feedback/nsk

Поскольку вы из Новосибирска то:

Институт экспертиз — г. Новосибирск

Институт судебных экспертиз и криминалистики оказывает экспертные услуги для организаций и частных лиц в г. Новосибирск.

Консультации по телефону: 8 (383) 207-56-84Запросы: info@ceur.ru (в теме письма указать город, указать сотовый телефон, кратко сформулировать задание, сроки).

Адрес: г. Новосибирск, пр.Ермакова, д.9аГрафик работы: пн — пт c 09:00 до 19:00 (без перерыва), сб и вс — выходной

Ответственный представитель: Куприянов Алексей Николаевич

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Вы обращались в указанную организацию?

 Краткое определение лингвистической экспертизы законопроекта дано в части седьмой статьи 121 Регламента Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации:

Сергей Белобров

Коллега, извините, но понятие лингвистической экспертизы законопроекта не имеет никакого отношения к заданному вопросу.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей. Заказать досудебную лингвистическую экспертизу Вы можете в любой экспертной компании Вашего города, которая проводит такие экспертизы, например здесь https://sibbexpert.ru/stoimost... (в указанную компанию я не обращался). Однако, я Вам советую сначала обратиться в суд, а уже в суде в порядке ст. 79 ГПК РФ или 82 АПК РФ (смотря кто ответчик — физическое или юридическое лицо) просить назначить судебную лингвистическую экспертизу. Если Вы проведете экспертизу до суда, то есть вероятность, что ответчик будет просить назначить судебную экспертизу для опровержения Вашей экспертизу, что затянет процесс.

Вот ещё компании https://sibekspertiza.ru/#view...http://sud-expertiza.ru/goroda...

Звоните, узнавайте, выбирайте.