Выдача справок для заключения договора на обучение вождению в автошколе

Для заключения договора на обучение вождения мопеда (мотоцикла) в автошколе нужны справки от психиатра и из наркологического кабинета. Я могу из картотеки государственного медучреждения получить эти данные о себе по месту своей регистрации бесплатно (это не оказание медицинских услуг по закону, я никогда не состоял на учете ни у психиатра, ни у нарколога) или же в обязательном принудительном порядке меня врач должен обследовать и освидетельствовать (выдать справку за деньги)? На каком основании выдача таких справок является платной услугой ?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Обязательное медицинское освидетельствование  кандидатов в водители транспортных средств предусмотрено ст.23 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ.
В соответствии с указанной статьей Приказом Минздрава от 15.06.2015 г.  344н утвержден Порядок проведения такого освидетельствования…
Согласно п.3 указанного Порядка медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию услуг (выполнению работ) по «медицинскому освидетельствованию на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством», «оториноларингологии», «офтальмологии», «неврологии» и «функциональной диагностике», «терапии» или «общей врачебной практике (семейной медицине)» .
Обследование врачом-психиатром осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства), проходящего медицинское освидетельствование (далее — свидетельствуемый), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по «психиатрии» и «психиатрическому освидетельствованию».
Обследование врачом-психиатром-наркологом, включая определение наличия психоактивных веществ в моче, а также качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови, осуществляются в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания освидетельствуемого, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по «психиатрии-наркологии» и «лабораторной диагностике» либо «клинической лабораторной диагностике».
Медицинское освидетельствование проводится за счет средств водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств).