Ограничили выезд из-за неоплаты штрафа за ПДД, который был несколько месяцев назад

С карты пытались снять деньги за штраф, который мы не видим в gosuslug'ах. Более того, сейчас мы не можем из-за пятисот рублей выехать за границу. То есть мы бы оплатили - лишь бы выехать, но даже не понятно куда. Как нам быть?

, Иван, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Иван, здравствуйте. При наличии задолженности в 500 рублей Вам не вправе ограничить выезд за пределы РФ. Согласно ст.67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.