Оформление партнерства

Предприниматель планирует покупать и сдавать в аренду бытовую технику. Для этого он будет снимать офис и тратить деньги на рекламу. Также наймёт пару человек. Предприниматель не имеет достаточных оборотных средств, поэтому привлечёт средства инвестора, на которые будет покупаться техника (как новая, так и бу). Стороны договорились, что чистая прибыль будет делиться в определенном соотношении. Предприниматель имеет ООО на УСНО 15 проц. Также готов при необходимости зарегистрировать ИП. Инвестор имеет ИП 6 процентов.

Каким образом можно оформить их отношения, чтобы интересы инвесторы были защищены?

Вторая часть вопроса, какая схема оформления гарантирует минимальные налоговые платежи?

Например, избежать двойного налогообложения, когда предприниматель на ИП уплачивает 6 процентов. После чего инвестор на ИП получает свою часть прибыли и уплачивает 6 процентов второй раз.

С уважением, Андрей

, Андрей, г. Владивосток
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вариантов тут немного- делать или договор займа- но тогда это просто получения денег и их возврат.

Либо делать договор простого товарищества- совместную деятельность — и вот там можно уже все эти риски расписать + расписать как делить прибыль.

гк

Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

можно заключить более сложный вид этого договора- инвестиционное товарищество- там будет нотариальное заверение договора + дополнительно еще 1 закон кроме гк.

Но эта деятельность довольно сложна в плане бухгалтерии, налогов и отчетов.

Андрей
Клиент, г. Владивосток

В случае простого товаричества возможно ли, что одно лицо не имеет вкладов вообще. И, второе, каким образом будет выглядеть налогообложение деятельности? Не возникает ли двойной уплаты 6 процентов?

Смысл договора как раз в совместном вкладе. Необязательно деньгами. Могут быть даже знания или иное имущество. На счет налогов лучше взять консультацию бухгалтера тут.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Стороны договорились, что чистая прибыль будет делиться в определенном соотношении. Предприниматель имеет ООО на УСНО 15 проц. Также готов при необходимости зарегистрировать ИП. Инвестор имеет ИП 6 процентов.

Каким образом можно оформить их отношения, чтобы интересы инвесторы были защищены?

Андрей

Андрей, добрый день! В описанной ситуации наиболее оптимальным вариантом представляется оформление договора целевого займа

ст. 814 ГК РФ

Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.

выплаты процентов при этом можно увязать с полученной первым ИП чистой прибылью, закон позволяет это сделать. + Под данный займ можно оформить залог имущества первого ИП. Вариант заключения договора простого товарищества, предусмотренного ст. 1041 ГК РФ когда несколько ИП/ЮЛ объединяют имеющееся имущество без образования юрлица для осуществления общих целей во-первых сложен в плане налогообложения (например второму ИП надо будет переходить на УСН 15%), во-вторых тут инвестор как раз менее защищен, риски распределяются фактически поровну.

Например, избежать двойного налогообложения, когда предприниматель на ИП уплачивает 6 процентов. После чего инвестор на ИП получает свою часть прибыли и уплачивает 6 процентов второй раз.

Андрей

Второй предприниматель уплачивает 6% с полученного дохода в виде процентов, возврат основного долга по целевому кредиту в его налоговую базу не включается. Первый ИП через свое ЮЛ на УСН 15 будет в том числе уменьшить налогооблагаемую базу за счет погашения процентов по этому целевому кредиту + расходы на закупку товара, аренду и т.д., ему если регистрировать ИП (а для инвестора все таки надежней давать кредит ИП а не ЮЛ т.к. ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом и после прекращения регистрации в качестве ТП) выгоднее использовать УСН 15 а не 6%

Андрей
Клиент, г. Владивосток
Процентов никаких нет. Есть будущая прибыль, которая будет распределяться. Размер ее ожидается выше вложений.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Андрей!

на мой взгляд, работа по договору простого товарищества может быть не выгоден, поскольку потребует от инвестора смены системы налогообложения с УСН с объектом обложения «доход» на «доход минус расход» (п.3 ст.346.14 НК).

поэтому думаю Вам стоит рассмотреть вариант с заключением договора целевого займа с обеспечением интересов инвестора в виде залога.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вторая часть вопроса, какая схема оформления гарантирует минимальные налоговые платежи?

Например, избежать двойного налогообложения, когда предприниматель на ИП уплачивает 6 процентов. После чего инвестор на ИП получает свою часть прибыли и уплачивает 6 процентов второй раз.

Андрей

Здравствуйте. Начну со второй части. Для того, чтобы уменьшить платежи, необходимо уйти с 6% на 15% получателю инвестиций. Это позволит включать в расходную часть не только возвращаемые заемные средства, но и проценты, которые выплачиваются займодавцу.

Дело в том, что иным образом полностью защитить инвестиции не получится. В связи с чем, логично предположить передачу денежных средств взаймы причем в качестве целевого займа (ст. 814 ГК РФ).

Второй вариант — создавать ООО и вкладывать средства в бизнес, в котором оба участника будут владеть соответствующим долями. Впоследствии, при получении прибыли можно будет прибыль распределять пропорционально долям. При этом выплаты составят 13% с распределяемой доли прибыли, что возможно не так минимально как в первом варианте, зато достаточно менее усложненно для участников и кроме того, позволяет обеспечить защиту интересов как одного, так и второго участника.