Могут ли опера забрать человека без его согласия?

могут ли опера забрать человека без его согласия? дело в том что соседка написала на него заявление якобы он украл у неё ковры хотя он был дома, спустя неделю две приходят опера и говорят поговорить надо на улице он одел витровку они говорят одевайся он говорит зачем на улицу же идём опер говорит в отдел поехали муж отказывается они стоят и поехали говорят одевайся, муж поехал у него отобрали телефон я звоню в отдел там говорят что такого не доставляли, ни повестки никакого документа они не придоставляли что его надо допросить итп показывали только свои ксивы

, Евдокия, г. Якутск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евдокия. Сотрудники полиции скорее всего вызвали вашего мужа для того, чтоб опросить его по факту поступившего на него заявления в совершении преступления. Конечно, просто так забрать мужа они не могут из дома не объясняя причин. Если же он и был доставлен в полицию, то его должны были зарегистрировать в книгу доставленных и держать в отделе не более 3 часов. Так как сотрудниками были нарушены права вашего мужа, то я советую вам обратиться с жалобой в прокуратуру.

Андрей Чечулинский
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Евдокия. В данной ситуации сотрудники уголовного розыска проводили комплекс Оперативно-розыскных мероприятия направленных на установление местонахождения похищенного имущества и на установления лица совершившего хищение.Одно из мероприятий в данном случае, «Опрос», т.е. опрос Вашего супруга по факту хищения ковров у вашей соседки. Отсюда следует, что его привезли в отдел полиции по территориальности, для того, что бы по данному факту составить с ним беседу, основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий указаны в ст. 7 фз об ОРД. В данной ситуации к вашему мужу меры административного принуждения «Доставление» не применялось, в связи с чем, в книге доставленных территориального ОП он не числится.