Предусмотрен ли возврат средств за товар?

Добрый день! Приобрели электроводонагревательный бак в магазине и дома обнаружили огромную вмятину. В магазине нам отказывают в возврате денег, объясняя это тем, что мы должны были все осмотреть на месте и договор-купли продажи состоялся.

, Олеся, г. Тула
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете предъявить требования к продавцу относительно данного бака, ссылаясь на то, что в.у. товар — является товаром ненадлежащего качества,

продавец не сообщил Вам о недостатке (вмятине) в момент передачи бака Вам как потребителю.

Обязанность продавца показать покупателю товар, перед тем как продать.

Если бак весит больше 5 кг, то доставка с целью возврата денег осуществляется за счет средств продавца

либо за Ваш счет — Вы можете рассчитывать на компенсацию по в.у. доставке.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018)
«О защите прав потребителей» (ст. 18)

С уважением,