Правомерно ли будет взыскание оплаты за водоснабжение в данной ситуации?

Гарантированный ответ юриста в приложении

УСТАНОВИТЬ

Задать вопрос

Заказать звонок

Заказать документ

Все вопросы

Наши юристы

Журнал

Как это работает

Контакты

Войти Регистрация×

Бесплатный звонок

юристу

Правомерно ли будет взыскание оплаты за водоснабжение?

Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации. С мая 2017 г. была произведена смена управляющей компании (поставщика) водоснабжению и отоплению. Т.е. до мая оплата за коммунальные услуги производилась по одной квитанции, за водоснабжение и отопление по другой в пользу разных организаций. Начиная с мая 2017 г. оплата услуг водоснабжения и отопления должны были быть включены в квитанцию за оплату коммунальных услуг (т.е. все услуги должны оплачиваться в пользу одной организации). Однако, в квитанциях за весь этот период ни разу не была включена стоимость водоснабжения (ни по показаниям счетчика которые указывалось систематически при оплате квитанций, ни по нормативам). При этом оплата за отопление всегда в квитанциях фигурировала. Все квитанции были оплачены в срок и в полном объеме в соответствии с указанными в них суммами. Правомерно ли будет взыскание оплаты за водоснабжение за весь этот период (С мая 2017 по настоящий момент), ведь оплата не осуществлялась не по вине собственника жилья, а по причине отсутствия выставленных сумм к оплате за водоснабжение?

Заранее большое спасибо.

Ольга

, Ольга, г. Калуга
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Ольга.

Водопотребление и водоотведение необходимо своевременно оплачивать. Как правило, плату за эти услуги принимает управляющая компания. Однако иногда, по соглашению жильцов, принимается решение об оплате за воду непосредственно поставщикам. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354 оплата за воду, как холодную так и горячую осуществляется в зависимости от ее потребления в кубических метрах. Такая оплата осуществляется потребителями ежемесячно. Цена на воду и канализацию для населения устанавливается централизовано, постановлением местного органа самоуправления.

По общему правилу, количество израсходованных кубов воды равно кубам, использования канализации. То есть за один куб потребленной холодной или горячей воды собственник квартиры должен будет заплатить за 1 куб водоотведения. Цена на воду и канализацию, которую выставляет управляющая компания не может быть выше цены, установленной органом местного самоуправления. Поскольку такая цена не облагается НДС и никакими дополнительными комиссиями или сборами.

Чаще всего потребление холодной и горячей воды в квартирах и частном домовладении определяется по счетчикам, установленным в квартире по согласованию с управляющей компанией и поставщиком воды. Такой счетчик должен соответствовать требованиям, установленным Правительством РФ и опломбирован представителем поставщика. Его показания необходимо регулярно сообщать в управляющую компанию. Один раз в два года счетчики необходимо снимать и направлять на поверку. Если счетчик остался не проверенным, его показания не будут учитываться. Для того, чтобы снять счетчик необходимо вызывать представителей поставщика и составлять соответствующий акт. Самовольное нарушение пломбы у счетчика – наказуемо.

Если счетчики не установлены, то оплата за воду взимается из расчета установленных нормативов на одного зарегистрированного в квартире человека. Такие нормативы потребления холодной и горячей воды утверждаются Правительством РФ, исходя из потребностей определенных тем же правительством. Это значит, что чиновники вычисляют среднее число посещений ванна, душа и туалета и расход воды на эти процедуры. При этом норматив зависит от этажности дома и от его оснащенности. К примеру, если в квартире предусмотрен только душ, то это будет один норматив, а если ванна, то другой. Аналогично увеличиваются нормативы потребления холодной воды в тех домах, где нет горячего водоснабжения или оно временно отключено.

Важно понимать, что плата за воду по нормативам может браться только за тех жильцов, которые зарегистрированы в квартире. Никакие акты о количестве фактически проживающих в квартире гражданах, составленные УК или ТСЖ не имеют юридической силы и могут быть оспорены в суде. Платить нужно только за тех жильцов, которые имеют регистрацию.

В заключение надо отметить, что по всем спорным вопросам желательно не затягивать с обращением в управляющую компанию или ТСЖ.  При этом такое общение должно быть письменным. Поскольку последней инстанцией, где жилец может отстоять свои права является суд. А в суде любят соблюдение сроков и письменные доказательства.

Источник: http://jilishnik.ru/remont-kom...

Несмотря на то, что счета на воду вам не выставлялись, услугой ведь вы пользовались, срок выставления счетов на воду уже пропущен, но при желании УК может взыскать с вас эту сумму через суд в течение 3 лет.

Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Ольга, здравствуйте!

Порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги предусмотрен ст. 155 ЖК РФ.

 Положения указанной нормы ЖК РФ не содержат основания для освобождения от исполнения обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги как неполучение или несвоевременное получение счетов на оплату.

Таким образом, хоть и УК нарушила сроки выставления счетов на оплату, требование о внесении платы за потребленные ресурсы — правомерны.

Татьяна Рахмилова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Взыскание платы будет правомерно, так как обязанность ее внесения прямо указана в законе статьей 153 Жилищного кодекса РФ: граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В случае невнесения платы за коммунальные услуги на протяжении более 3 лет, и при условии отсутствия требований об этом со стороны управляющей компании или ТСЖ, в дальнейшем Вы имеете право на снижение ее размера по сроку исковой давности.

С уважением, Татьяна Николаевна Рахмилова.