Почему была маленькая выплата по ОСАГО?

Здравствуйте! Что делать, если ремонт авто обошелся в 1.5 млн р, а выплата по Осаго составила только 400тр. Вы занимаетесь такими делами? На каких условиях? Спасибо!

, Павел, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Павел!

Оставшуюся сумму Вы можете предъявить напрямую к виновнику ДТП, поскольку стразовая выплата не покрывает Ваши убытки в полном объеме.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подавайте исковое заявление в суд с приложением оценки причиненного Вам ущерба.

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Павел, добрый день!

Разницу в стоимости ремонта, которую не покрыли выплаты по ОСАГО, Вы имеете права взыскать с виновной стороны. Для этого необходимо подать в суд иск о возмещении ущерба. В суде необходимо будет уже подтверждать полную стоимость ремонта (смета, квитнации об оплате, оценка и т.д.). Необходимо будет также приложить документы, подтверждающие вину в причинении ущерба ответчика по делу:

п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ: Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.