Как расторгнуть договор и вернуть деньги?

Здравствуйте! Моя дочь,(молодая девочка, подсказать было некому) купила так называемый бизнес, т.е. взяла в аренду помещение с оборудованием (600 т.р.). Кабальные условия аренды (50 т.р.в месяц) не позволяют ей получить элементарный прожиточный доход. Может ли она расторгнуть договор и получить свои деньги?

, николай, г. Новосибирск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо смотреть договор Аренды, проблема в том, что по общему правилу расторгнуть договора аренды по инициативе Арендатора не так-то просто, есть основания.

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Однако, зачастую, в договорах указывают и иные возможности — например уведомление о расторжении договора за 30 дней итд. Кроме того, всегда есть вариант расторгнуть договор по соглашению сторон. Арендодатель против расторжения договора? И хотелось бы конечно видеть сам договор.

николай
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте Роман! Я Вам очень благодарен, что Вы откликнулись. Дочь живет в Новосибирске, а я в области. Я ее попросил выслать мне все копии связанные с этим делом. Как только она мне их пришлет, то если позволите, я с Вами свяжусь.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Николай, здравствуйте!

Я так понимаю, что Вы имеете ввиду расторжение договора купли-продажи самого бизнеса?

Если да, то опишите пожалуйста какие перспективы, какую отчетность, какие условия по аренде, оплате сотрудников и т.п. обещал продавец бизнеса и что всплыло после того, как Ваша дочь купила бизнес? Нужно понимать, если бизнес продавался через куплю-продажу есть ли возможность оспорить сделку по 178 ГК РФ.

И самое главное каким способом продавался бизнес?

николай
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте Сергей! Я Вам очень благодарен, что Вы откликнулись. Дочь живет в Новосибирске, а я в области. Я ее попросил выслать мне все копии связанные с этим делом. Как только она мне их пришлет, то если позволите, я с Вами свяжусь.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Николай.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. от 03.08.2018)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 10.12.2013 N 162<Обзор практики применения арбитражными судами статей 178 и 179 Гражданского кодекса Российской Федерации>11.

В соответствии со статьей 179 ГК РФ к элементам состава, установленного для признания сделки недействительной как кабальной, относится заключение сделки на крайне невыгодных условиях, о чем может свидетельствовать, в частности, чрезмерное превышение цены договора относительно иных договоров такого вида. Вместе с тем наличие этого обстоятельства не является обязательным для признания недействительной сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной.

Чтобы правильно ответить на ваш вопрос нужно знать как и о чем договаривались стороны договора и что прописано в нем само.

николай
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте Сергей! Я Вам очень благодарен, что Вы откликнулись. Дочь живет в Новосибирске, а я в области. Я ее попросил выслать мне все копии связанные с этим делом. Как только она мне их пришлет, то если позволите, я с Вами свяжусь.

Да конечно. Если у вас остались невыясненными вопросы или имеются иные вопросы можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате может быть как платным так и бесплатным для вас по правилам сайта