Вопрос отозван

Решить задачи по международному экономическому праву

1. (правовая задача: требование к производству хлеба)

Дано: Государство N подзаконным актом установило требование, чтобы при производстве хлеба использовалось 50 % муки отечественного производства.

Надо: Установить, правомерно ли такое требование. Письменно указать название соглашения пакета ВТО (статью и пункт), которым соответствует или противоречит данное требование.

2. (правовая задача: тарифы за перевозку)

Дано: В государстве М подзаконным актом установили тарифы за перевозку определенного вида товаров национального и иностранного производства: автотранспортными средствами – в размере 1 единицы за т/км; железнодорожным транспортом – в размере 2 единиц за т/км; авиатранспортом – в размере 3 единиц за т/км. Имеется в виду, что торговля этими видами товаров находится в «зоне действия» права ВТО.

Надо: Установить, нарушают или не нарушают установленные тарифы нормы какого-либо соглашения пакета ВТО. Указать – какого (+ статья, пункт)

3.(правовая задача: оценка товаров для таможенных целей)

Дано: В государстве Д таможенным органом принят ведомственный акт, в соответствии с которым оценка некоего конкретного товара для таможенных целей, импортируемого из любого иностранного государства, должна основываться на внутренней цене аналогичного товара национального происхождения, в которую включен акцизный сбор.

Надо: Определить, правомерно или неправомерно это правило оценки товара для таможенных целей. Письменно указать название соглашения пакета ВТО (статью и пункт), которым соответствует или противоречит данное требование.

, Алина, г. Москва
Денис Илиенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вот решение:
1. Требование 50% муки является внутренним регулированием, устанавливающим пропорцию использования отечественного сырья. Оно нарушает принцип национального режима и прямо запрещено статьей III:5 ГАТТ 1994, а также является запрещенной мерой по Соглашению ТРИМс (Примерный перечень, пункт 1а).
2. Установленные тарифы за перевозку сами по себе не нарушают нормы ВТО, поскольку в условии не указано, что они применяются дифференцированно в зависимости от происхождения товара. Если для одного вида транспорта ставка едина для отечественных и импортных товаров, то нарушения статьи III:4 ГАТТ (национальный режим) нет. Дифференциация ставок по видам транспорта не запрещена, если не является скрытой дискриминацией.
3. Правило оценки по внутренней цене аналога является неправомерным. Оно нарушает основополагающие принципы Соглашения по применению статьи VII ГАТТ 1994 (Соглашения по таможенной оценке), в частности, статью 7.2(b), которая прямо запрещает использование для таможенной оценки цены товара отечественного происхождения на рынке страны ввоза.
Согласно Правил, установленных администрацией сайта «Правовед.RU» если Вы получили необходимые ответы юристов и считаете, что Ваш вопрос решен, нажмите на кнопку «Распределить гонорар» и разделите вознаграждение между теми юристами, ответы которых, как Вы считаете, Вам помогли.