8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последствия закрытия юридического лица после года отсутствия деятельности

Открывали Юридическое лицо. Не сдавали по нему налоговых деклараций и не вели деятельность 1 год. В данный момент увидел в одном из реестров, что ЮЛ находится в стадии ликвидации. Чем это мне грозит? Будут ли последствия для меня как учредителя, ген дира и главного бухгалтера? (в качестве ИП учавствую в тендерах, не хотелось бы получить какие то осложнения). Можно ли в случае необходимости открыть новое ООО?

, Олег, г. Москва
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Олег.

В этом случае есть два пути.

1. Самостоятельно ликвидировать ООО
Для этого вам придется пройти некий путь регистрационных мероприятий.
2. «Бросить» вашу компанию на произвол судьбы
Нынешнее законодательство содержит норму, согласно которой Федеральная налоговая служба выводит из реестра те юрлица, удовлетворяющие двум условиям:
Не сдают последние 12 месяцев отчеты в налоговую службу и страховые фонды.
Не проводят в течение этого же периода операции по расчетному счету.
При соблюдении этих условий ФНС считает, что организация де факто прекратила деятельность. Налоговики принимают решение об исключении такого ООО из реестра в принудительном порядке. Участия руководства и учредителей в этом процессе не требуется.
Понятно, что налоговая служба будет сильно озабочена отсутствием отчетов от вашей компании. На первых порах стоит ждать постоянных писем от ФНС и ПФР о нарушении отчетной дисциплины. Эти обращения будут приходить на юридический адрес. Поскольку ваша фирма не работает, то и по этому адресу будет отсутствовать. Все письма в результате вернутся налоговикам.
Сначала они проверят, есть ли компания на этом адресе. Затем проверят движения по расчетному счету. Затем просмотрят, не оставила ли ваша компания следов в сети по каким-либо сделкам. Только потом они сделают вывод, ликвидировать ли ее в принудительном порядке.

Примечание: Из практики отметим, что если компанию вы создавали сами, то лучше пойти первым путем. Затрат минимум, зато не будете обременены постоянной корреспонденцией от контролирующих органов.

Примечание 2: от штрафов вас ликвидация полностью не спасёт.

Источник: blogfiscal.ru/?p=19583

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Скажите, если мы примем решения идти по первому варианту, какие дальнейшие действия лучше предпринять? 

1)Позвонить в налоговую, попросить пока не закрывать ООО?

2)Сдать нулевки за последний год?

3)Иные действия?

Здравствуйте.

Можно ли в случае необходимости открыть новое ООО?

Небольшое дополнение к ответу. Если на момент исключения юридического лица из ЕГРЮЛ имелась задолженность перед бюджетом и вы являлись участником или руководителем организации, то необходимо ждать 3 года с момента исключения организации из ЕГРЮЛ, для того чтобы стать руководителем / участником (учредителем) другой организации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Также, деятельность оздоровительного центра осуществляется в многоквартирном доме на 1 этаже в коммерческом
Обратился Роспотребнадзор по жалобе жильца на запах хлора и шум, проживающего над коммерческим помещением в многоквартирном доме, в котором находится наш детский оздоровительный центр. Детский оздоровительный центр представляет собой две чаши бассейна размером 5*3 метра, 3*3 метра. Данный бассейн осуществляет деятельность с 2019 года в данном месте. Я выкупил данный готовый бизнес в январе 2024 года и приступил к осуществлению деятельности. По заверению прошлого руководителя детского центра, к данной деятельности не подходят требования и нормы СанПин о бассейнах, так как юридически это оздоровительный центр, а не бассейн, и, если посмотреть нормы ГОСТа и юридические формулировки, бассейн это чаша от 25 метров, а у нас совсем иные объемы воды, помещений и деятельности. Ранее к ним также обращался Роспотребнадзор с данными вопросами, но, по словам прошлого руководителя, они не обязаны предоставлять никакие результаты по соответствию нормам СанПин, так как не являются бассейном. И как видно по их активной и длительной деятельности, их не закрыли. Исходя из обращения Роспотребнадзора, хочу понять, какие именно санитарные нормы должны нами соблюдаться, нормы для бассейна или для детского оздоровительного центра? Также, деятельность оздоровительного центра осуществляется в многоквартирном доме на 1 этаже в коммерческом помещении, по нормам СанПин о бассейнах, в многоквартирном доме нельзя вести такую деятельность, но подпадает ли оздоровительный центр, или может быть, так как данный запрет ввели только после 2020 года, оздоровительные центры, начавшие деятельность до этого периода, могут её вести? В настоящий момент сотрудниками центра осуществляется ежедневный контроль уровня показателей химии в воде, контроль за работой фильтрации воды в бассейне и вентиляционной системы. Ежедневно обрабатываем все чаши и инвентарь специальными средствами для поддержания чистоты. Прошу помочь разобраться с требованиями, которые мы должны соблюдать, и ответом, который мы должны предоставить.
, вопрос №4077839, Анатолий, г. Ангарск
Предпринимательское право
Я приобрела два участка и оформила на физ лицо, через месяц открыла ИП с ОКВЭД 41.2, для предпринимательской
Добрый день! Я приобрела два участка и оформила на физ лицо, через месяц открыла ИП с ОКВЭД 41.2, для предпринимательской деятельности, построила дом( оформление дома на физ.лицо), пришло дело к сделке и я хочу продать от ИП, юрист в ДКП отказывается указывать продавца ИП и прописывать реквизиты для перечисления денег, потому что дом и участок оформлен на физ лицо, законно ли такое оформление документов?
, вопрос №4076687, Наталья, г. Москва
Таможенное право
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: я купила авто из Японии впервые в жизни, при ввозе авто в РФ мною
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: я купила авто из Японии впервые в жизни, при ввозе авто в РФ мною были уплачены все пошлины и таможенные сборы как на физическое лицо со льготным утильсбором. Если я захочу продать машину раньше 1 года использования, то когда мне придется заплатить полный утиль сбор как с юридического лица, после сделки или до продажи?
, вопрос №4075524, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Лицо, после открыл ип, могу ли я оплатить налог как ип?
Здравствуйте, построил дом и продал как физ. лицо, после открыл ип, могу ли я оплатить налог как ип? Или как физ. лицо? ИП открыл для того, чтобы строить и продавать дома. Один дом в одном годе был продан как физ лицо, другой продавал от ИП
, вопрос №4074469, Павел, г. Москва
Автомобильное право
15.11.21 осужден по статье 264.1 ч 2 наказание в виде 240 часов обязательных работ с лишеннием права заниматься деятельностью управлением ТС сроком до 2-х лет
Здравствуйте! Помогите разобраться. 15.11.21 осужден по статье 264.1 ч 2 наказание в виде 240 часов обязательных работ с лишеннием права заниматься деятельностью управлением ТС сроком до 2-х лет. Пришовор вступил в силу 26.11.21. Наказание отбыл в полном обьеме, 24.11.23 срок наказания истек. 25.11.23 снят с учета филиала советского р-на г. Красноярска ФКУ УИИ ГУФСИН России по Кр. кр в связи отбыванием наказания. Экзамен для получения водительского удостовирения не сдавал! В этом году 19.03.24г хотят возбудить уголовное дело по ст 264.1 ч 2. Правомерно ли применять эту статью к лицу по сути не имеющее право вождения ТС и что вообще грозит, как быть?!
, вопрос №4072787, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2018