Является ли ПЭК документом, удостоверяющим личность человека?

Персональная электронная карта ,выдаваемая военнослужащим ,является документом удостоверяющим личность человека?

, Олег, г. Ульяновск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Олег, думаю, нет.

В 2010 г. принят Закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», в котором появился  один документ — универсальная электронная карта (УЭК). В ст. 22 данного Закона прямо указано, что "… в случаях, предусмотренных федеральными законами, универсальная электронная карта является документом, удостоверяющим личность гражданина...". Этим же Законом определено, что «пользователем универсальной электронной картой может быть гражданин Российской Федерации, а также в случаях, предусмотренных федеральными законами, иностранный гражданин либо лицо без гражданства.

В силу п. 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828, паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Федерального закона до настоящего времени нет, и ни в одном законодательном и нормативно-правовом акте не определен полный перечень документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации в целом при всех обстоятельствах. При этом для осуществления конкретных правоотношений в ряде законах и нормативно-правовых актах приводятся различные перечни документов, удостоверяющих личность.