Законно ли требование уплаты процентов после досрочного закрытия займа?

Добрый день, я по поводу МФО. Я беру микрозаймы не в первый раз, однако в данный момент столкнулся с серьезной проблемой - при попытке вернуть займ досрочно мне говорят, что минимальный срок пользования займом в моем случае = году, то есть полному сроку и я должен оплатить проценты за весь срок пользования. То есть при фактическом пользовании займов в 1 месяц, я должен оплатить проценты как за год пользования. При чем в пункте договора на этот счет всегда стоит одинаковая фраза «При частичном досрочном возврате потребительского займа (микрозайма) количество и срок платежей остаются без изменений, размер платежа уменьшается пропорционально оплаченной сумме. Проценты будут начисляться на остаток суммы потребительского займа (микрозайма)». Эта фраза стоит во всех моих договорах, которые я успешно гасил ранее досрочно. Собственно вопрос, законно ли это? Регулируется ли как то данная сфера? Если я погашу сумму основного долга + прописанные мне проценты на текущий момент, имеют ли они права требовать с меня дополнительные деньги, ведь фактически услуга больше не оказывается?

, Дмитрий, г. Москва
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Дмитрий.

Несколько лет назад все кредитные организации искали способы запретить досрочное погашение займов и кредитов. Для этого вводились пункты запрета в договоры на срок погашения, а также штрафы, пени в таком размере, что погашать досрочно было невыгодно. После внесения поправок в ГК к ст. 809 и 810 заемщикам стало легче. Поправки запретили кредитным конторам ограничивать заемщиков в досрочном погашении займов. Если банки строго исполняют требования российского законодательства, то в сфере МФО до сих пор встречаются случаи запрета на досрочное погашение.

Постепенно порядок наводится и тут, однако, на рынке все еще много нелегальных игроков, которые кредитуют по свои правилам. Легальные микрофинансовые компании уже состоят в реестре ЦБ и исполняют его предписания. В случае нарушения прав заемщика можно всегда оспорить действия такого МФО. «Теневых» организаций все еще много и на их удочку попадаются неопытные клиенты.

При досрочном погашении кредитор не дополучает заложенный в займ доход, но с другой стороны, чем раньше заемщик вернет деньги, тем больше клиентов сможет обслужить МФО за счет быстрой оборачиваемости средств. При заключении договора займа стоит изучить его, включая пункты о досрочном погашении.

Источник: http://mobile-testing.ru/dosro...