152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Мама застраховала чужой дом, а наследники владельца дома забрали страховую выплату за пожар в нем

Здравствуйте, мы жили у дедушки он дал нам согласие, запустили газ воду мы , жили более 15 лет , мама страховала дом и вдруг сгорел дом вместе с братишкой и дедушкой, заявились дочки забрали страховые деньги и документы на землю, а страховала Мама , мы построили дом на этой земле и спросили документы на землю так как мы являемся родственниками и паспорт дома у нас и прописка по этому адресу , а они еще требуют большую сумму денег потом отдадим документы. Как поступить в этой ситуации подскажите пожалуйста.

09 Декабря 2018, 16:20, вопрос №2192957
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4387
ответов
2134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей! Во-первых, нужно понимать, кем является Ваша мама погибшему дедушке? Дело в том, что согласно ст. 1142 ГК РФ

наследниками первой очереди являются дети, родители, супруги. Внуки наследуют по праву представления.

Если Вы или Ваша мама относитесь к наследникам, Вам нужно обратиться к нотариусу за принятием наследства. Относительно денег по страхованию непонятно, для чего Вы их отдали. Здесь нужно смотреть договор страхования, а именно, кто являлся выгодоприобретателем по данному догвору.

Если у ВАс в доме была только регистрация, при этом наследниками Вы не являетесь, то это уже проблема. Нужно более детально разбираться с ситуацией. 

09 Декабря 2018, 16:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут