8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Об изменении ВРИ земли

Добрый вечер! Проблема такая: имею в собственности землю, основное направление: земли населенных пунктов ВРИ под преусадебное хозяйство. Строю пока строение без фундамента, на бочках, в дальнейшем планирую оформить магазин, на сегодня ни каких разрешиний и т.д. я не делала, только написала в админ заявление об изменение ВРИ на под магазин. Зависливая соседка написала жалобу в админ о незаконном строении на частной земле, завтра собирается комиссия ко мне приехать. Какие будут последствия, и могут ли они мне отказать в изменении ВРИ, что делать дальше, как быть?

, Мария, г. Южно-Сахалинск
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Мария.

Какие будут последствия,

Мария

Последствия будут как за нецелевое использование земельного участка. 

В соответствии со ст. 8.8 КоАП РФ использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей;  а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Кроме этого могут изъять участок — но это крайний случай

Статья 285 ГК РФ Изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства Российской Федерации
Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с нарушением требований законодательства Российской Федерации, в частности, если участок используется не по целевому назначению…

0
0
0
0
могут ли они мне отказать в изменении ВРИ

А ВРИ, на который Вы написали заявление — он допускается Правилами землепользования и застройки территории?

0
0
0
0

Проблема в том, что давать разрешение на изменение ВРИ — формально это скорее право, а не обязанность администрации. При этом если ПЗЗ (Правилами землепользования и застройки) не предусматривают для этой зоны такого ВРИ, то шанс, что заявление удовлетворят довольно низок, потому что местная власть очень неохотно идёт на изменение ПЗЗ.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

под магазин. Зависливая соседка написала жалобу в админ о незаконном строении на частной земле, завтра собирается комиссия ко мне приехать. Какие будут последствия, и могут ли они мне отказать в изменении ВРИ, что делать дальше, как быть?

Мария

Как я понял из Вашего вопроса, строение временное? Если так, то на его строение и разрешение не требуется в соответствии со 

ст. 51 ГрК РФ: 17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

0
0
0
0

Изменить РИ земельного участка Вы можете самостоятельно, так как являетесь собственником земельного участка, единственное, что Вам нужно уточнить в администрации возможные виды РИ на данном участке. Раньше достаточно было документов, удостоверяющих право собственности на землю и справки с администрации о том, какой вид может быть использован на участке, в настоящее время требуют постановление об изменении вида. Соответственно, получив постановление об изменении ВРИ и изменив его в кадастре и Росреестре, обратившись в МФЦ, Вам следует заказать проект планируемого строительства магазина, далее обратиться за разрешением и уже продолжить стройку уже объекта капитального строительства с фундаментом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?2
Здравствуйте 1. Обращающийся договор операционного лизинга может включать в себя договор аренды земельного участка? 2. Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?
, вопрос №4089909, Мария, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как вступить вступить в наследство на эту землю?
Здравствуйте. У моего отчима остались документы на землю под гараж от его матери. Как вступить вступить в наследство на эту землю?(она умерла 3 года назад). И как дальше оформить гараж. И могу ли я этим заняться за него, с его разрешения.
, вопрос №4089703, Анастасия, п. Тульский
Земельное право
Как и у какого органа оформить документы на землю?
Как и у какого органа оформить документы на землю?
, вопрос №4089501, Алена, Луганск
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.12.2018