Как офицеру уволиться без негативных последствий из армии?

Отпало желание служить, перегорел, хочу на гражданку, возможно в органы, как увоолиться, чтобы не было никаких негативных последствий.

, Игорь, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Самый оптимальный вариант- всё таки дождаться истечения срока контракта (подпункт «б» пункта 1 ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Если досрочно, то можно пропробовать согласно подпункта «в» подпункта 3 указанного Закона-

в) по семейным обстоятельствам:

--в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
--в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
--в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
--в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

--в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;