Каковы определенные Конституцией Российской Федерации инструменты контроля общества за бюрократией?
Каковы определенные Конституцией Российской Федерации инструменты контроля общества за бюрократией? .......................
, Никита, г. Москва
Артем Данилов
Здравствуйте Никита! Я думаю, что в первую очередь речь идет о выборах. Также возможно назвать следующие демократические институты – свобода печати, разделение властей, многопартийная система и политическая конкуренция, НКО.
Доброго дня, Никита. Согласно ст. 32 Конституции РФ граждане России имеют право участвовать в управлении делами государства. Это, в частности, предполагает общественный контроль за органами государственного управления, за деятельностью государственного аппарата и должностных лиц.
Субъектами такого контроля являются общественные объединения граждан (политические партии, профессиональные союзы, молодежные и другие организации, органы общественной самодеятельности, трудовые коллективы), а также отдельные граждане, выступающие как частные лица. Все эти субъекты выступают от имени общественности или от себя лично, а не государства. (ссылка).
Приветствую вас, Никита!
В ч. 4 ст. 29 Конституции РФ сформулирована основополагающая норма информационного права на доступ к информации: «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом».
Более того, необходимо заметить в данной связи, что сам Интернет поэтому является весьма действенным механизмом контроля над бюрократией. В Интернете гражданин Российской Федерации может запрашивать информацию на всевозможных сервисах, анализировать ее и т. д.