8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить договор дарения родственнику комнаты в трехкомнатной квартире?

Добрый день. Собираюсь подарить родственнику комнату в трехкомнатной квартире. Договор для такой сделки должен быть вида: Договор дарения комнаты в квартире многоквартирного дома" и везде внутри договора должно быть указана комната вместо квартиры или формулировка должна быть другой?

И еще, если в квартире еще есть собственники (не родственно), то я должен получить от них разрешение на дарение или нет?

, Кирилл, г. Москва
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Договор дарения комнаты в квартире многоквартирного дома" и везде внутри договора должно быть указана комната вместо квартиры или формулировка должна быть другой?

Чтобы понять какой договор делать, нужно видеть документы. Как у Вас зарегистрировано право собственности на трехкомнатную квартиру? Как на целый объект? Если да, то подарить можно будет только долю в праве собственности на трехкомнатную квартиру (если объект не выделен в натуре).

И еще, если в квартире еще есть собственники (не родственно), то я должен получить от них разрешение на дарение или нет?

Дарение доли в праве возможно и без согласия других сособственников, но повторюсь, доля не будет выделена и за Одаряемым не будет закреплена какая-либо комната, после регистрации права нужно будет обращаться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва

Право собственности именно на комнату в трехкомнатной квартире, а не на долю. Мой договор на покупку был в формулировке: «жилая комната №2, общей площадью 12,00 кв.м, в квартире коммунального заселения.»

Если Вы один собственник данной комнаты, то можно спокойно заключать договор дарения вышеуказанного недвижимого имущества в простой письменной форме (если собственник комнаты только Вы). С уважением, Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Дата обновления страницы 09.12.2018