Как составить договор дарения родственнику комнаты в трехкомнатной квартире?

Добрый день. Собираюсь подарить родственнику комнату в трехкомнатной квартире. Договор для такой сделки должен быть вида: Договор дарения комнаты в квартире многоквартирного дома" и везде внутри договора должно быть указана комната вместо квартиры или формулировка должна быть другой?

И еще, если в квартире еще есть собственники (не родственно), то я должен получить от них разрешение на дарение или нет?

, Кирилл, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Договор дарения комнаты в квартире многоквартирного дома" и везде внутри договора должно быть указана комната вместо квартиры или формулировка должна быть другой?

Чтобы понять какой договор делать, нужно видеть документы. Как у Вас зарегистрировано право собственности на трехкомнатную квартиру? Как на целый объект? Если да, то подарить можно будет только долю в праве собственности на трехкомнатную квартиру (если объект не выделен в натуре).

И еще, если в квартире еще есть собственники (не родственно), то я должен получить от них разрешение на дарение или нет?

Дарение доли в праве возможно и без согласия других сособственников, но повторюсь, доля не будет выделена и за Одаряемым не будет закреплена какая-либо комната, после регистрации права нужно будет обращаться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Кирилл
Клиент, г. Москва

Право собственности именно на комнату в трехкомнатной квартире, а не на долю. Мой договор на покупку был в формулировке: «жилая комната №2, общей площадью 12,00 кв.м, в квартире коммунального заселения.»

Если Вы один собственник данной комнаты, то можно спокойно заключать договор дарения вышеуказанного недвижимого имущества в простой письменной форме (если собственник комнаты только Вы). С уважением, Шелковая Наталья Николаевна