Налоговые каникулы в Чувашии

Добрый день, я зарегестрирован как ИП в Чувашии в 06.2017 с системой налогообложения УСН 6%. Могу ли я получить налоговые каникулы?

, Евгений, г. Чебоксары
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Чувашии действует закон от 11 июня 2015 года.

Ответ на Ваш вопрос зависит от вида деятельности. Какой у Вас ОКВЭД?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Евгений!

данный вопрос регулируется ст.39.2 Закона Чувашской Республики от 23 июля 2001 года N 38 «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации».

в соответствии с п.4 ст.346.20 НК для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению, налоговая ставка при применении упрощенной системы налогообложения устанавливается в размере 0 процентов.

в ней приведен перечень этих видов деятельности, дающих право на применение ставки 0%.

если Вы осуществляете один из них, то имеете право на ставку 0%.

при этом законом установлены условия при которых сохраняется право на льготную ставку, а именно налоговая ставка в размере 0 процентов применяется налогоплательщиком при соблюдении следующих условий:

отсутствие задолженности по налогам, сборам и другим обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по состоянию на 1-е число месяца, следующего за налоговым периодом;

размер среднемесячной заработной платы за налоговый период в расчете на одного работника, принятого по трудовому договору, составляет не менее чем полтора минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации в соответствующем налоговом периоде;

предельный размер доходов от реализации, определяемых в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса Российской Федерации, полученных индивидуальным предпринимателем при осуществлении вида деятельности, в отношении которого применяется налоговая ставка в размере 0 процентов, за налоговый период не превышает 12 млн. рублей;

по итогам налогового периода доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась налоговая ставка в размере 0 процентов, в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) должна быть не менее 70 процентов;

представление в налоговый орган книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации, расчета доли доходов от реализации товаров (работ, услуг) по видам предпринимательской деятельности в общем объеме доходов за налоговый период.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгений, добрый день

С. 39. 2 ЗАКОНа ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ от 23 июля 2001 года N 38 О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации установлено:

В соответствии с пунктом 4 статьи 346.20 Налогового кодекса Российской Федерации для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению, налоговая ставка при применении упрощенной системы налогообложения устанавливается в размере 0 процентов.

http://docs.cntd.ru/document/4...

В Законе перечислены виды предпринимательской деятельности, ставка налога которых равняется 0%.

Для того чтобы точно ответить применяется ли к Вам данная ставка, нужно знать Ваш вид деятельности.

Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

В соответствии с Законом ЧР от 15.09.2018 N 48«О внесении изменений в Закон Чувашской Республики „О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации“ и статью 2 Закона Чувашской Республики „О внесении изменений в Закон Чувашской Республики “О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации.

По налогу, взимаемому в связи с применением УСН, с объектом налогообложения – доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 3% (вместо ранее действующих 6%).