Как поставить авто на учет, если после подписания договора купли-продажи продавец умер?

после подписания договора купли-продажи авто продавец умер. возможно ли покупателю зарегистрировать авто в гаи? возможно ли признать договор купи продажи недействительным?

, admin, с. Ербогачен
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

после подписания договора купли-продажи авто продавец умер. возможно ли покупателю зарегистрировать авто в гаи?

Возможно.

Если договор купли-продажи подписан продавцом при жизни, оснований для признания его недействительным нет. Вы можете зарегистрировать автомобиль, предоставив в регистрирующие органы договор купли-продажи и другие требуемые документы: заявление, ПТС, полис ОСАГО, квитанцию об оплате госпошлины. Присутствие продавца при регистрации не требуется.

Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Аdmin, после подписания договора купли-продажи автомобиля  его передачи покупателю, автомобиль становится собственностью покупателя. Чтобы признать договор недействительным нужны соответствующие основания — таких оснований много, они перечислены в § 2. Недействительность сделок, главы 9 Гражданского Кодекса РФ.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Несмотря на смерть стороны по договору (после подписания) сам договор остается юридически действительным. Соответственно, юридическая невозможность регистрационных действий отсутствует.

Вопрос о недействительности договора может ставится, если имелись на это основания, предусмотренные законом. При этом такие основания должны были существовать на момент заключения Вашего договора.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.