Не могу оплатить просроченные займы, что со мной могут сделать, если нет прописки и имущества?

Добрый день, ситуация следующая, брал займы в нескольких МФО, потом отдавал либо пролонгировал, потом пришлось взять еще, чтобы погасить проценты по предыдущим.Сейчас я не всостоянии им платить, начисляют огромные штрафы и пеню.Прописки в данный момент нет, ценного имущества тоже, как быть, и что со мной могут сделать?

, Денис, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Денис, здравствуйте!

К Вам могут предъявить иск (либо обратятся в суд с заявлением о вынесении судебного приказа). Далее — исполнительное производство. Если доходов и имущества нет — исполнительное производство окончат в связи с невозможностью взыскания (у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными).

Что касается судебных разбирательств — обязательно в заседаниях заявляйте о чрезмерности взыскиваемых неустоек (штрафов) и процентов за пользование займами.

Если совокупный долг составляет 500 тыс. и более (в эту сумму включаются лишь долг и проценты за пользование займом) — есть основания для предъявления заявления о признании банкротом. По результатам банкротства «долги списываются».

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Как правило, МФО, не просуживают данные займы.

Обращайтесь в чат, имеется большой опыт.