Компенсация за информацию в СМИ о моей вине в преступлении после оправдания в суде

Когда возбудили уголовное дело в отношение меня, то сразу в СМИ и сети Интернет разместили информацию о том что я виноват во всем, что мне предъявляют, т.е. без приговора меня уже обвинили перед всеми.

Сейчас есть решение суда, которое в вступила в законную силу (оправдательный приговор). Могу ли я в судебном порядке получить компенсацию за данную информацию?

, Андрей, г. Сургут
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да. этой информацией вам причинен моральный вред, вы имеете право взыскать его через суд(статья 151 ГК РФ). Также согласно закона вы имеете право получить компенсацию морального вреда с государства за незаконное уголовное преследование и извинение(право на реабилитацию)

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Могу  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Андрей!

Закон РФ от 27 декабря 1991 г. N 2124-I«О средствах массовой информации» содержит порядок опровержения информации, которая не соответствует действительности и на которое имеет право гражданин в связи с реабилитацией в порядке уголовного преследования

Статья 43. Право на опровержение

Гражданин или организация вправе потребовать от редакции опровержения не соответствующих действительности и порочащих их честь и достоинство сведений, которые были распространены в данном средстве массовой информации. Такое право имеют также законные представители гражданина, если сам гражданин не имеет возможности потребовать опровержения. Если редакция средства массовой информации не располагает доказательствами того, что распространенные им сведения соответствуют действительности, она обязана опровергнуть их в том же средстве массовой информации.

Если гражданин или организация представили текст опровержения, то распространению подлежит данный текст при условии его соответствия требованиям настоящего Закона. Редакция радио-, телепрограммы, обязанная распространить опровержение, может предоставить гражданину или представителю организации, потребовавшему этого, возможность зачитать собственный текст и передать его в записи.

Статья 44. Порядок опровержения

В опровержении должно быть указано, какие сведения не соответствуют действительности, когда и как они были распространены данным средством массовой информации.

Опровержение в периодическом печатном издании должно быть набрано тем же шрифтом и помещено под заголовком «Опровержение», как правило, на том же месте полосы, что и опровергаемое сообщение или материал. По радио и телевидению опровержение должно быть передано в то же время суток и, как правило, в той же передаче, что и опровергаемое сообщение или материал.

Объем опровержения не может более чем вдвое превышать объем опровергаемого фрагмента распространенного сообщения или материала. Нельзя требовать, чтобы текст опровержения был короче одной стандартной страницы машинописного текста. Опровержение по радио и телевидению не должно занимать меньше эфирного времени, чем требуется для прочтения диктором стандартной страницы машинописного текста.

Опровержение должно последовать:

1) в средствах массовой информации, выходящих в свет (в эфир) не реже одного раза в неделю, — в течение десяти дней со дня получения требования об опровержении или его текста;

2) в иных средствах массовой информации — в подготавливаемом или ближайшем планируемом выпуске.

В течение месяца со дня получения требования об опровержении либо его текста редакция обязана в письменной форме уведомить заинтересованных гражданина или организацию о предполагаемом сроке распространения опровержения либо об отказе в его распространении с указанием оснований отказа

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Андрей,

Для восстановления социальной справедливости, защиты  нематериальных благ в ст. 136 УПК РФ предусмотрена возможность возмещения реабилитированному лицу морального вреда, одной из составляющих которого является опубликование сообщения о реабилитации невиновного в средствах массовой информации.
Публикация информации о реабилитации незаконно уголовно преследуемого лица в средствах массовой информации направлена на восстановление положительного общественного мнения о социально значимых качествах личности.
Использование данного правового инструмента возможно только в тех случаях, когда сведения о задержании реабилитированного, заключении его под стражу, временном отстранении его от должности, применении к нему принудительных мер медицинского характера, об осуждении реабилитированного и иных примененных к нему незаконных действиях были опубликованы в печати, распространены по радио, телевидению или в иных средствах массовой информации.
Выполнение указанных в ч. 3 ст. 136 УПК РФ предписаний осуществляется по требованию реабилитированного (а в случае его смерти — его близких родственников или родственников) либо по письменному указанию суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, дознавателя.
Соответствующие средства массовой информации обязаны в течение 30 суток сделать сообщение о реабилитации невиновного.
Данная обязанность возлагается уголовно-процессуальным законом не на журналиста — лицо, занимающееся редактированием, созданием, сбором или подготовкой сообщений и материалов для редакции зарегистрированного средства массовой информации, связанное с ней трудовыми или иными договорными отношениями либо занимающееся такой деятельностью по ее уполномочию, а именно на средство массовой информации, под которым в соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием.

Кроме того, поскольку подобного рода публикация бесспорно ущемляет Ваши права и законные интересы, Вы  не лишены возможности использовать предоставленное  ч. 3 ст. 152 ГК РФ и ст. 46 Закона РФ «О средствах массовой информации» право на ответ (комментарий, реплику) в том же средстве массовой информации, которое может быть реализовано в порядке гражданского судопроизводства.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
Сейчас есть решение суда, которое в вступила в законную силу (оправдательный приговор). Могу ли я в судебном порядке получить компенсацию за данную информацию?

Андрей

Да, это возможно, как и опровержение недостоверной информации.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать составление документа по своему вопросу (в частности иска), а также обсудить возможность представления Ваших интересов в суде. Цена за услугу определяется индивидуально. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.