Не получили жилье из-за халатности сотрудников жилищной организации

Моя семья стоит на очереди на улучшение жилищных условий, в прошлом(2017) году мы стали внеочередниками по 3м льготам: семья имеющая в составе 5 и более несовершеннолетних детей, семья в состав которой входит ребенок инвалид и справка 378 о хронических заболеваниях, дающая дополнителтно 18 кв.м.

Мы попали в план 2018 года, весь год нас кормили "завтраками". В ЖО Выборгского района в последнее посещение в ноябре, вообще предложили "забыть" о справке 378, со словами, а зачем вам это? И так у вас 2 внеочередные льготы.

Возмущенная такой постановкой вопроса, я поехала на прием к Дедур Светлане Викторовне в Жилищный Комитет, где в ходе разговора выяснилось, что в их базе льгота 378 не учтена, так же она мне сообщила, что если бы актуализация была проведена вовремя, то моя семья уже получила бы квартиру, метражи были. Сейчас их нет.

Мною написаны заявления на внеочередное предоставление жилплощади в ЖО района, Главе Выборгского района, в ЖК и в комитет по соц.политике. Но этого явно не достаточно. Какие еще действия в рамках закона я могу предпринять, что бы защитить права и интересы моих детей? Дочка инвалид нуждается в отдельном помещении в связи с диагнозом, но сейчас мы этого обеспечить не можем к сожалению. В данный момент проживаем в квартире 60.7 кв.м., где помимо нас живут еще моя мама, мой дядя и моя бабушка инвалид 83 лет, которой тоже необходим покой и должный уход.

, Ольга Чистякова, г. Санкт-Петербург
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Попробуйте получить у них письменный отказ на ваши заявления и далее обращайтесь в суд для оспаривания отказа. У вас есть все основания решить вопрос через суд. Когда получите решение суда и отнесете в Администрацию, они будут обязаны выполнить решение суда в первую очередь. Лучше для решения этого вопроса обратиться к юристу.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Ольга

Согласно ч. 2 ст. 57 ЖК РФ Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51настоящего Кодекса перечне.

Вы вправе обратиться в суд для оспаривания действий жилищной организации на основании КАС РФ