8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не получили жилье из-за халатности сотрудников жилищной организации

Моя семья стоит на очереди на улучшение жилищных условий, в прошлом(2017) году мы стали внеочередниками по 3м льготам: семья имеющая в составе 5 и более несовершеннолетних детей, семья в состав которой входит ребенок инвалид и справка 378 о хронических заболеваниях, дающая дополнителтно 18 кв.м.

Мы попали в план 2018 года, весь год нас кормили "завтраками". В ЖО Выборгского района в последнее посещение в ноябре, вообще предложили "забыть" о справке 378, со словами, а зачем вам это? И так у вас 2 внеочередные льготы.

Возмущенная такой постановкой вопроса, я поехала на прием к Дедур Светлане Викторовне в Жилищный Комитет, где в ходе разговора выяснилось, что в их базе льгота 378 не учтена, так же она мне сообщила, что если бы актуализация была проведена вовремя, то моя семья уже получила бы квартиру, метражи были. Сейчас их нет.

Мною написаны заявления на внеочередное предоставление жилплощади в ЖО района, Главе Выборгского района, в ЖК и в комитет по соц.политике. Но этого явно не достаточно. Какие еще действия в рамках закона я могу предпринять, что бы защитить права и интересы моих детей? Дочка инвалид нуждается в отдельном помещении в связи с диагнозом, но сейчас мы этого обеспечить не можем к сожалению. В данный момент проживаем в квартире 60.7 кв.м., где помимо нас живут еще моя мама, мой дядя и моя бабушка инвалид 83 лет, которой тоже необходим покой и должный уход.

Показать полностью
, Ольга Чистякова, г. Санкт-Петербург
Мариян Гафизова
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Попробуйте получить у них письменный отказ на ваши заявления и далее обращайтесь в суд для оспаривания отказа. У вас есть все основания решить вопрос через суд. Когда получите решение суда и отнесете в Администрацию, они будут обязаны выполнить решение суда в первую очередь. Лучше для решения этого вопроса обратиться к юристу.  

1
0
1
0
Максим Лавриненко
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Ольга

Согласно ч. 2 ст. 57 ЖК РФ Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51настоящего Кодекса перечне.

Вы вправе обратиться в суд для оспаривания действий жилищной организации на основании КАС РФ

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к
я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к. не мог ей пользоваться. в нынешнее время меня вызвали на дачу показаний и я сказал все как есть что продал карту в прошлом году и что на ней происходило я совершенно незнаю, но я забыл одну важную деталь что меня просили снять деньги и отнести кому-то. подскажите, что делать?
, вопрос №4098958, Матвей, г. Йошкар-Ола
Недвижимость
Как это повлияет на получении супругом субсидии?
Добрый день, мой супруг военый пенсионер ,состоит в очереди на получение жилищной субсидии , я как член семьи признана нуждаюшейся. Но я являюсь участником НИС, выслуга 20 лет в льготном исчислении. Если я реализую право на НИС (т.е. заберу накопления с именного счета, но НЕ приобрету жилье, снимут ли меня с очереди , как члена семьи признанного нуждающимся в жилом помещении? Буду ли я считаться обеспеченной жильем? Как это повлияет на получении супругом субсидии?
, вопрос №4097784, Дмитрий, г. Курган
Предпринимательское право
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется. Есть ли обязанность сдавать какую-либо отчетность в 2024 году, если не будет продаж и сотрудников? ГД - собственник без з.п.
, вопрос №4096471, Елизавета, г. Подольск
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Защита прав работников
Организация не хочет работать 2и 3 мая, а сотрудникам предлагает взять отгулы в эти дни, отработав их отгулы 29 и 30 апреля
Здравствуйте. Организация не хочет работать 2и 3 мая, а сотрудникам предлагает взять отгулы в эти дни, отработав их отгулы 29 и 30 апреля. Как быть? Я не согласна с организацией. Спасибо
, вопрос №4095532, Антонина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2018