Кому принадлежит лестница, ведущая в коммерческое помещение

Здравствуйте! Кому принадлежит лестница, ведущая в коммерческий подвал (право собственности с 2013 года)? Лестница обслуживает только это помещение. Подвал МКД с коммуникациями граничит с нашим и имеет отдельный вход. Прилагаю техплан из БТИ.

  • IMG-20181209-WA0021
    .jpg
, Елена, г. Южно-Сахалинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте! Кому принадлежит лестница, ведущая в коммерческий подвал (право собственности с 2013 года)? Лестница обслуживает только это помещение. Подвал МКД с коммуникациями граничит с нашим и имеет отдельный вход. Прилагаю техплан из БТИ.

Елена

Лестницы в МКД, являются общей собственностью собственников помещения. Как я понял, лестница идет с первого этажа в подвал?

ст. 36 ЖК РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Надо понять откуда и куда ведет лестница. Уточните, пожалуйста.

Елена
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Лестница идёт с улицы. Вход в подвал жильцов отделтный
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

По общему правилу лестницы — это общее имущество собственников в здании.

Я понимаю, что она не обслуживает никого кроме Вас.  Здесь нужно будет изучать, является ли она несущей.

Вы можете попытаться зарегистрировать право собственности на нее за собой, но полагаю, Вам придется спорить с Росреестром и доказывать, что она не является общим имуществом, так как обслуживает только Вас.

Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64
«О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»

2. При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к общему имуществу здания относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Это общее имущество всех собственников МКД. В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);