Как оспорить содержание документов ГИБДД по обстоятельствам ДТП через 10 мес, когда стал ответчиком в суде по делу о взыскании ущерба?
Добрый день! Мой сосед попал в ДТП - медленно выезжал со второстепенной дороги на ТС "РЕНО" с прицепом, на котором укреплен скутер, из-за большой кучи снега, т.к. не видел помеху слева, был сбит легковым автомобилем на первой полосе.Удар почти перпендикулярно в левое переднее колесо и водительскую дверь. Сиденье водителя оказалось на пассажирском, двигатель сорвало с креплений, аккумулятор вылетел на обочину, скутер улетел более чем на 10 м. на другую обочину, сам Рено оказался в 20 м на 2 полосе, сбивший его Хенде - в 40 м. от места столкновения по ходу, без тормозного пути. Водитель Рено без сознания, видеорегистратор своровали до приезда ДПС. Обстоятельства записали со слов второго, здорового, водителя, который все наврал и через 8 мес подал в суд. К ответственности водителя Рено не привлекали, но в деле описано, что он ехал по первой полосе со скоростью 60 км. в час и подрезал на скорости ХЕНДЕ- поэтому произошло столкновение!!! Как оспорить содержание документов ДПС и разделить ответственность за ДТП на двоих, т.к. Хенде превысило скорость и водитель наврал про обстоятельства намеренно?
Сразу скажу, что вычислить скорость Хенде сейчас практически невозможно.
В данном случае суд будет исходить из ст. 1079 ГК РФ
На общих основаниях это значит по принципу вины, то есть тот кто виноват в этом
Формально у Вас есть возможность снизить выплату на основании ст. 1083 ГК РФ, доказав существенное превышение скорости, то есть грубую неосторожность второго водителя
Но вот доказать то что скорость была превышена сейчас вряд ли возможно уже.
Сделать это сейчас можно только проведя экспертизу повреждений транспортных средств, да и то очень приблизительно, за что не каждый эксперт возьмется