8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог с продажи унаследованной доли в квартире, если ранее получал налоговый вычет?

Здравствуйте. С братом получили наследство после смерти матери. Являемся собственниками 1/2 и 1/2 доли квартиры. Кадастровая стоимость 1600000 продаем за 1920000. Время пользования квартиры менее 1 года. Я получал налоговый вычет с 2012г. за покупку квартиры(совместная собственность с женой). В этом году ещё с женой купили новую квартиру. Вопрос надо будит платить налог с продажи 13% или нет.

09 декабря 2018, 05:40, Владимир, г. Новокузнецк
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
7.3 рейтинг

Здравствуйте.

Вопрос надо будит платить налог с продажи 13% или нет.

Да, если сумма продажи в данном случае 1920 000 рублей, уменьшить налогооблагаемую сумму Вы можете на 1000 000 рублей, соответственно с 920 000 рублей Вы обязаны будете оплатить налог в размере 13 % (то есть каждый с 460 000 рублей) Налоговый вычет будет предоставлен на объект (всю квартиру), а не на долю, если продажа будет оформлена одним договором.

На основании подпункта 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Если же продажа будет осуществлена путем подписания отдельного договора продажи каждой доли — тогда объектом вычета будет не вся квартира целиком, а отдельные доли, то есть каждый собственник обратиться за предоставлением вычета в размере 1000 000 рублей.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

09 декабря 2018, 06:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налоги по договору дарения квартиры дочери?
Нужно ли платить налоги по договору дарения квартиры дочери?
12 мая, 11:04, вопрос №3039216, Василий, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог на унаследованную и подаренную квартиру?
Должна ли я платить налог на унаследованную мной квартиру от своей мамы и подаренную ее дочери , менее 3-х лет? Какие документы прилагать к декларации
25 апреля 2017, 19:40, вопрос №1620996, СВЕТЛАНА, г. Оренбург
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог с унаследованной доли при её продаже?
Здравствуйте! Продаем квартиру в Москве. Приватизация в общую долевую собственность по 1/3 была в 1991 году: бабушка 101 год, мама 73 и я - внук 49. Бабушка умерла в прошлом году, мама вступила в наследство. У мамы 2/3 у меня 1/3. После продажи квартиры нужно ли платить маме налог с 1/3 ? Буду признателен за ответ.
31 марта 2017, 14:09, вопрос №1592494, Алексей, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог за подаренную мне квартиру, если я являюсь инвалидом 3 группы?
нужно ли платить налог за купленную мне квартиру если я являюсь инвалидом 3 группы. Договор купли продажи квартиры квартира оформлена не меня
03 ноября 2016, 05:37, вопрос №1429343, АННА, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог за переоформление доли квартиры на несовершенного ребенка?
здравствуйте. нужно ли платить налог за переоформление доли кв на несовершенного ребенка??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
29 декабря 2015, 17:40, вопрос №1087344, Анна, г. Воткинск
2 ответа
Дата обновления страницы 09.12.2018