Нужно ли платить налог с продажи унаследованной доли в квартире, если ранее получал налоговый вычет?

Здравствуйте. С братом получили наследство после смерти матери. Являемся собственниками 1/2 и 1/2 доли квартиры. Кадастровая стоимость 1600000 продаем за 1920000. Время пользования квартиры менее 1 года. Я получал налоговый вычет с 2012г. за покупку квартиры(совместная собственность с женой). В этом году ещё с женой купили новую квартиру. Вопрос надо будит платить налог с продажи 13% или нет.

, Владимир, г. Новокузнецк
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос надо будит платить налог с продажи 13% или нет.

Да, если сумма продажи в данном случае 1920 000 рублей, уменьшить налогооблагаемую сумму Вы можете на 1000 000 рублей, соответственно с 920 000 рублей Вы обязаны будете оплатить налог в размере 13 % (то есть каждый с 460 000 рублей) Налоговый вычет будет предоставлен на объект (всю квартиру), а не на долю, если продажа будет оформлена одним договором.

На основании подпункта 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Если же продажа будет осуществлена путем подписания  отдельного договора продажи каждой доли — тогда объектом вычета будет не вся квартира целиком, а отдельные доли, то есть каждый собственник обратиться за предоставлением вычета в размере 1000 000 рублей.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна