Может ли наследница по завещанию претендовать на наследство, если она не родственница умершего?

добрый день! моя сестра ухаживала долгое время за мужчиной пожилого возраста,не так давно он умер,осталось завещание,в котором он завещал участок земли,на котором стоит дом,моей сестре.В доме прописан сын мужчины,который лет тридцать там не живёт,и за отцом вообще не ухаживал.После смерти отца переехал жить в дом,где прописан.Может ли сестра претендовать на дом и участок?

, Виктория, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктория. Кроме того, новый собственник дома может выселить зарегистрированного в нем несобственника в судебном порядке.

Наличие права проживания в доме (наличие регистрации) не дает права собственности на данный дом в любом случае.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Что касается регистрации дома — стоит уточнить его статус.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Нужно смотреть весь объем завещанного имущества. Если дом не был завещан, то наследником первой очереди является сын и он может унаследовать дом как наследник по закону. Вашей сестре завещан участок, она должна унаследовать только то имущество которое указано в завещании.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Могу  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.