8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Длительный отпуск педагога до 1 года без ущерба для образовательной организации

Здравствуйте!

Я педагог и имею право на длительный отпуск сроком до одного года в соответствии со ст. 335 ТК РФ, п. 4 ч. 5 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Все условия по предоставлению мне такого отпуска выполняются. Мне необходимо взять отпуск для решения вопросов, связанных со здоровьем с февраля по июнь 2019 года. Администрации подробности относительно состояния здоровья раскрывать я не намерен. Увольняться не планирую, после отпуска хочу продолжить работу на данном месте.

В коллективном договоре по вопросу предоставления длительного отпуска сказано: «Педагогические работники Учреждения, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года (ст. 335 ТК РФ)». Других пояснений по этому вопросу нет.

В комментариях к ст. 335 ТК РФ сказано: «Длительный отпуск может предоставляться педагогическому работнику в любое время при условии, что это отрицательно не отразится на деятельности образовательной организации».

При этом необходимо учитывать, что уход педагога в длительный отпуск всегда отрицательно отражается на деятельности образовательной организации, так как необходимо искать замену педагогу. А значит, этот комментарий априори не позволяет реализовать право педагогических работников на длительный отпуск, предусмотренное ФЗ N 273.

Какой правовой статус имеет этот комментарий ?

Насколько правомочен отказ директора образовательной организации предоставить мне длительный отпуск, учитывая выше указанный комментарий ?

Согласен отработать 2 недели после подачи заявления на длительный отпуск.

С уважением, Геннадий

Показать полностью
, Геннадий, г. Калининград
Владимир Носков
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Геннадий!

Как Вы отметили в своем вопросе в соответствии со ст. 335 Трудового кодекса Российской Федерации, п. 4 ч. 5 ст. 47 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года.

Вместе с тем,  

порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Приказом Минобрнауки России от 31.05.2016 № 644 «Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года» определен порядок предоставления педагогическим работникам длительного отпуска сроком до одного года (далее — Порядок).

В соответствии с п. 5 Порядка 

продолжительность длительного отпуска, очередность его предоставления, разделение его на части, продление на основании листка нетрудоспособности в период нахождения в длительном отпуске, присоединение длительного отпуска к ежегодному основному оплачиваемому отпуску, предоставление длительного отпуска, работающим по совместительству, оплата за счет средств, полученных организацией от приносящей доход деятельности, и другие вопросы, не предусмотренные настоящим Порядком, определяются коллективным договором.

Таким образом, если в коллективном договоре не отражены те вопросы, которые указаны в соответствии с п. 5 Порядка, то это не лишает Вас права обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска в удобное для Вас время.

Комментарии к Трудовому кодексу не являются правовыми нормами и они не могут быть положены в правовую основу для отказа в предоставлении отпуска.

В любом случае, для начала напишите заявление, если оно не написано.

С уважением. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже
Здравствуйте. Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже отработала полный год и мне насчитали 56 дней, а не должны были... из-за переименования учебной организации. Мне об этом не сообщили, что я не должна отгулять 56 дней, я вообще об этом не знала) и вот теперь только 24 дня, якобы остальные дни я отгуляла ранее. Вообще такое может быть??
, вопрос №4088699, Карина, г. Москва
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты? Работодатель не правильно начислял зарплату, не применял северный коэффициент 1.7 и северную надбавку 50%.
, вопрос №4087896, Виталий, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4087724, Ирина, г. Братск
Предпринимательское право
Возможно ли это без приобретении образовательной лицензии?
Я ИП с ОКВЭДом "Дополнительное образование взорлых и детей". В ближайшем будущем планирую открывать свои курсы (лекции) по обучению педагогов и заинтересованных лиц и по окончанию выдавать сертификаты о пройденном курсе: сертификат выдан ФИО, о прохождении курса такого-то. Возможно ли это без приобретении образовательной лицензии?
, вопрос №4087617, Анастасия, г. Владивосток
1300 ₽
Уголовное право
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года. Прошу разъяснить порядок погашения судимости по данному преступлению или гражданину.
, вопрос №4087611, Сергей Николаевич, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2018