Могу ли я переехать от родителей без их согласия в 15 лет, если они меня оскорбляют и бьют?

Можно ли пути быть отдельно от родителей в 15 лет без их согласия. Есть квартира куда я могу переехать.

У нас много ссор, могут поднять руку, много обзываней, угроз, часто оставляют без денег на весь день и их нет дома, не обеспечивают елементарными вещами как сопоги, школьная форма. Что делать в такой ситуации?

, Виктория, г. Москва
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый вечер!

Вы можете обратиться в органы опеки по месту Вашего жительства и объяснить ситуацию. Они проведут проверку, по результатам которой примут решение. Возможно, назначат опекунство. Однако, если Вы будете жить отдельно от родителей, то имеете ли Вы самостоятельный доход.

Сархан Мамедов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Меня зовут Мамедов Сархан.

Согласно статье 21 Гражданского кодекса Российской Федерации  «Дееспособность гражданина»

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Виктория Троянова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи! Конечно вы можете проживать отдельно, но обязанности по воспитанию ваши родители будут нести на себе вплоть до вашего совершеннолетиям, и в случае если они не будут с этим справляться будут поставлены на учёт комиссией.