8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление жилья инвалиду с хроническим заболеванием

здравствуйте,я являюсь внеочередником в связи с хроническим заболеванием, инвалид 1 группы, мне нужно предоставить справку о подтверждении такого заболевания, но в связи с принятием распоряжения комитета по здравоохранению санкт-петербурга 508 р, которое отменило форму такой справки, в таком случае какой документ мне предоставить и где его получить.

08 декабря 2018, 18:41, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Анастасия.

Основным документом подтверждающим наличие заболевании инвалида является справка МСЭК об инвалидности или выписки из акта освидетельствования , а также ИПР.

Соответственно требования предоставления справки, да еще той которой нет, незаконны.

Согласно приказу Минздравсоцразвития РФ

от 24 ноября 2010 года N 1031н

О формах справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и порядке их составления

Решение учреждения медико-социальной экспертизы является обязательным для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности

http://docs.cntd.ru/document/9...



Необходимо получить официальный письменный отказ и обратиться либо в прокуратуру для проведения проверки либо в суд с соответствующим иском о признании отказа по данному основанию незаконным.

08 декабря 2018, 18:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Условия предоставления жилья инвалиду вне очереди
Истец является инвалидом 1 гр. В 2013 году был принят на жилищный учет составом семьи 5 человек по категории «инвалид 1 гр.» В 2017 году семья инвалида поставлена на учет на «малоимущая». Инвалидность Истца связана с тяжелой формой хронического заболевания и в момент его постановки на жилищной учет данное заболевание входило в «Перечнь тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире», утвержденного постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. № 378 и имел право на получение жилья вне очереди, а также входило в «Перечнь заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь» утвержденного постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2004 г. № 817. До настоящего времени жилье не предоставлено. Ответчик ссылается на отсутствия денег. Инвалид проживает с семьей в составе из 5 человек в частном доме предлежащему ему на праве собственности общей площадью 51 кв.м., жилой 35 кв.м. Площадь данного жилого дома менее учетной нормы на каждого из членов его семьи. Инвалид проживает одной семьей, другого жилья за инвалидом и членом его семьи не зарегистрировано. Вопрос в том, могут ли ему отказать в суде ссылаясь на то что он проживает одной семьей в данном жилом помещении и данное жилье находится на его праве собственности? Может ли суд сослаться на то, что инвалид принят не по категории «инвалид 1 гр.» а не по категории "граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний"? В качестве доказательств наличия хронического заболевания обязательно ли должно быть заключение ВК о невозможности проживания или достаточно справки с врача с кодом болезни которым страдает инвалид ? А с 2018 г. данное заболевание исключено из перечня. Дело в том, что мной до 2018 г. не было получено заключение ВК о невозможности проживания, но были только справки с врача с кодами заболевания входящего в перечень.
23 декабря 2019, 08:58, вопрос №2628468, Шамиль Рамазанов, г. Каспийск
2 ответа
Жилищное право
Что за программа есть по предоставлению жилья инвалидам 1 и 2 группы и как ей воспользоваться?
Что за программа от 2019 г. о предоставлении жилья инвалидам 1 и 2 группы и как ей воспользоваться? На какие опираться законы и законные акты? какие нужно собрать документы для включения в эту программу?
24 ноября 2019, 13:38, вопрос №2598699, IGOR SAYFULIN, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Как можно инвалиду вне очереди получить свое жилье?
Инвалид 1 гр. с хроническим заболеванием состоит в списке на получения жилья по договору соц.найма с 2013 года по категории "инвалид 1 гр.". Инвалид имеет в собственности дом общей площадью 51 кв.м., количество прописанных 5 чел. Т.е. приходится менее учетной нормы на человека. В 2017 году семья инвалида в составе из 5 человек признана малоимущей и принята в список по категории "как малоимущая" вопросы: 1) Для предоставления жилья инвалиду, страющему хроническим заболеванием вне очереди, обязательно ли проживание в одном жилом помещении нескольких семей как указано в пункте 4 части 1 статьи 51 жк рф ? 2) жильё предоставляется отдельно на инвалида или на состав его семьи ?
23 октября 2019, 21:15, вопрос №2561504, Мурад, г. Каспийск
1 ответ
Социальное обеспечение
Как регламентирована процедура предоставления жилья инвалиду вне очереди?
Инвалид 1 гр. с хроническим заболеванием состоит в списке на получения жилья по договору соц.найма с 2013 года по категории "инвалид 1 гр.". Инвалид имеет в собственности дом общей площадью 51 кв.м., количество прописанных 5 чел. Т.е. приходится менее учетной нормы на человека. В 2017 году семья инвалида в составе из 5 человек признана малоимущей и принята в список по категории "как малоимущая" вопросы: 1) Для предоставления жилья инвалиду, страющему хроническим заболеванием вне очереди, обязательно ли проживание в одном жилом помещении нескольких семей как указано в пункте 4 части 1 статьи 51 жк рф ? 2) жильё предоставляется отдельно на инвалида или на состав его семьи ?
23 октября 2019, 20:21, вопрос №2561458, Шамиль Рамазанов, г. Каспийск
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я попросить у государства помощи в предоставлении жилья инвалидам?
Добрый день! Я инвалид 3 гр.и жилья у меня нет. Прописка есть но я не проживаю по прописке так как свекровь не хочет. Итак у нее почти все дети прописаны у нее человек 5. Всю жизнь живу в сьемных с детьми. И так могу ли я попросить у государства помощи о предоставлении жилья инвалидам. Есть ли такая помощь нам? Спасибо!
14 октября 2015, 18:35, вопрос №1006713, Ифриз, г. Каспийск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.12.2018