Какой срок грозит по статье 162 части 3, если скрывался 12 лет?

Какой срок светит по статье 162часть3 если скрывался 12лет был в розыске и его нашли что будет скажите пожалуйста

, Мария, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Ст.162 ч.3 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Однако в соот.со ст. 78. УК РФ

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в)десять лет после совершения тяжкого преступления;
Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

Иными словами срок давности привлечения к уголовной ответственности по вашему  преступлению составляет 10 лет, если не вынесено решение суда.

Дополню коллегу третьей частью статьи 78 УК РФ:

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда ... В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Соответственно необходимо учитывать сроки розыска, соответственно уклонения, срок давности мог не пройти ввиду приостановления. Советую нанять адвоката.

Мария
Клиент, г. Москва
Так и сделали наняли адвоката