Продавщица заявляет, что я расплатился фальшивой купюрой неделю назад и угрожает полицией

Такая ситуация: около недели назад купил в магазине машинку и бумагу для самокруток, в сумме вышло около 300 рублей, расплатился тысячной купюрой, продавщица без проблем сдала сдачу. Через неделю возвращаюсь в тот же магазин чтобы купить еще принадлежностей, тут она мне заявляет, что неделю назад я вручил ей фальшивую купюру (после чего показывает мне тысячную купюру с надписью "БАНК ПРИКОЛОВ" красным шрифтом на рисунке и измененным дизайном), по невнимательности я бы может и мог не заметить, но я почти уверен что вручил ей настоящую банкноту. Она заявила, чтобы больше не возвращался в магазин и что она напишет заявляение в полицию. Камер в магазине нет, доказать она вряд ли что-то сможет, но если бы даже это и была правда, не будет ли она виновной, так как невнимательно проверяла деньги? И считается ли купюра "БАНКА ПРИКОЛОВ" фальшивой (всё таки на ней прямым текстом написано, что она не является денежным средством)?

Прикрепляю картинку купюры, не уверен что там была точно такая же, но надпись красным шрифтом точно присутствовала

  • 166710
    .jpg
, Антон, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Для привлечения Вас к ответственности по ст. 186 УК РФ, за сбыт фальшивых денежных знаков, нужно доказать заведомость сбыта. Это значит, что Вы знали, что расплачиваетесь фальшивой купюрой. Если это был единичный случай, доказать это вряд ли возможно. Тем более нет доказательств, кроме слов продавца, что вообще именно Вы передали эту купюру.

Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу или по другим вопросам, обращайтесь в чат. Возможно оказание услуг по составлению документов, на возмездной основе. Подробный анализ возникшей проблемы, поиск юридически обоснованных способов её решения.

Антон
Клиент, г. Москва

благодарю за ответ, но все же, данная купюра будет являться поддельным документом?

Нет. В случае заведомого использования таких купюр при оплате товаров или услуг, это квалифицируется как мошенничество.