Уголовное наказание за ввоз марихуаны в РФ иностранным гражданином

Добрый день!

Подскажите пожалуйста какое административное или уголовное наказание за ввоз марихуаны в рф гражданином Южной Кореи. Марихуана куплена в Праге для личного пользования. Вылетел из Праги в Москву. Вопросов в ап Праги не было. Задержан в ап Шереметьево. Точный вес неизвестен, сообщает что пачка сигарет, есть вероятность что вес больше 6 грамм. На данный момент задержанный находится в СИЗО. Возможно ли отделаться штрафом с последующей депортацией и запретом на въезд в рф?

Спасибо!

, Александра, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Полагаю будут вменять контрабанду.

УК РФ Статья 229.1. Контрабанда наркотических средств.

что  наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового.

К сожалению статья тяжкая.

Но в данном случае можно попробовать выйти на применение положений ст. 64 УК РФ — назначение наказания ниже низшего предела.

Тогда возможен штраф. Надо изучить ситуацию.

В Чехии хранение марихуаны не свыше 15 граммов образует административное правонарушение, судя по Чешскому законодательству.

Могу предположить, что он думал, что у нас также.

Не знание закона конечно от ответственности не освобождает, но с иностранцем из Южной Кореи можно подумать как это проработать, что-бы была польза.

Так- то по ст. 229.1 ч.2 УК РФ лишение свободы назначают практически без альтернатив. Но в вашем случае полагаю стоит попробовать двигаться в этом направлении:

УК РФ Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александра, здравствуйте!

Есть большая вероятность, что вменяют:

УК РФ Статья 229.1. Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ

1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, — 2. То же деяние, совершенное:
в) в отношении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере,

что  наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового.

Уточните, когда он был задержан?

Как раз согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002  по списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)  Каннабис (марихуана) -6 грамм относится к значительному размеру.  Его действия будут квалифицироваться по п. в ч.2 ст. 229.1 УК РФ.