1212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Можно ли обратиться к нотариусу, за которым закреплен не мой участок?

Можно ли обратиться к нотариусу, за которым закреплен не мой участок? Хотим вызвать нотариуса на дом для составления завещания. За нотариусами закреплены наследственные участки, но мы не хотим обращаться к тому, за кем числится наша улица.

08 Декабря 2018, 19:23, вопрос №2192391
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ольга
547
ответов
242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, добрый вечер!

Вы вправе обратиться к любому нотариусу вне зависимости от места жительства.

08 Декабря 2018, 19:26
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юрий
5301
ответ
1784
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Можно ли обратиться к нотариусу, за которым закреплен не мой участок? Хотим вызвать нотариуса на дом для составления завещания. За нотариусами закреплены наследственные участки, но мы не хотим обращаться к тому, за кем числится наша улица.

В настоящее время  вы можете у любого нотариуса удостоверить завещание, независимо от места жительства.Нотариус отказать не имеет права, к тому же нотариус заинтересован.

Основание:«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018)

Так что вызывайте любого нотариуса.

08 Декабря 2018, 20:17
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Максим
869
ответов
280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воркута
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 13 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате Каждый гражданин для совершения нотариального действия вправе обратиться к любому нотариусу, за исключением случаев, предусмотренных статьей 40 настоящих Основ.

Согласно ст. 40 указанных выше основНотариальные действия совершаются любым нотариусом, за исключением случаев, предусмотренных статьями 475662 - 64697074758796 и 109 настоящих Основ, и других случаев, когда согласно законодательству Российской Федерации и субъектов Российской Федерации нотариальное действие должно быть совершено определенным нотариусом

Для удостоверения завещания Вы имете право обратиться к любому нотариусу Вашего нотариального округа.

08 Декабря 2018, 20:19
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.