Как действовать в случае ДТП с обрывом газовой трубы?

Добрый день. Произошло дтп в котором я двигаясь на автомобиле уаз профи (высота борта 2.80м) проезжая по переулку задел газовую трубу тем самым повредив ее. Вызвал газовую службу, они составили смету расходов по ремонту и требуют чтоб я ее оплатил. Изучив госты по монтажу газовых коммуникаций узнал что высота от земли до газовой трубы не должно быть менее 3,5м. Никаких знаков ограничивающих движение транспорта небыло, ограничений по выстоте ТС так же небыло. Сотрудникам газовой службы я сказал что трубы должны быть минимум 3,5м от земли на что они мне ответили что труба была установлена по проекту, а если проект утверждён значит данная дорога проезжей частью не является, однако отображается на всех картах и во всех навигаторах. Как поступить в данной ситуации, сотрудники сказали что их контора будет обращаться в суд.

  • 4764FF4B-EB7E-4747-BF58-D72ADADAB6D7
    .jpeg
, Александр, г. Кунгур
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр. В Вашей ситуации есть смысл дождаться когда газовики подадут иск в суд и предъявить все аргументы в качестве доказательств Вашей правоты. Вы не пишете было ли зафиксировано ДТП, составлен акт и кто признан виновником ДТП.

Если Вам нужна расширенная консультация, требуется помощь в составлении документов или имеется другой вопрос, обращайтесь в чат ко мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Если газовики от вас требуют оплаты, то просите,  чтобы направили вам всё в письменном виде, с расчетами причиненного ущерба, только так, за ранее не производите никаких выплат без документов.

Кроме того, событие как ДТП оформляли?