Как вменить в обязанность сторожа расчистку пришкольной территории от снега, ставки дворника нет

Доброго дня! В штатном расписании сельской школы отсутствует ставка дворника (никогда и не было). Работы по расчистке снега в зимний период проводили сторожа. В должностную инструкцию бывшим директором были внесены соответствующие записи. Когда давали стимулирующие выплаты техперсоналу, им производили доплату. Потом стимулирующую часть техперсоналу отменили. Я работаю директором третий год. При смене должностной инструкции данные поправки на уборку территории оставила, так как других вариантов нет. В зимний период сторожа дорожки расчищают, но чистить от снега плац перед парадным входом в школу отказываются, расчищают только проход. Сейчас есть возможность (второй месяц) оплачивать им эту работу, но один из сторожей бунтует. Как правильно поступить мне, директору, чтобы разрешить данный конфликт без осложнений? Спасибо!

, Елена Владимировна Буякова, г. Фурманов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена Владимировна.

А нужно было в таком случае изначально прописывать в трудовой функции сторожей такие работы согласно условиям трудового договора, если такая функция не была указана.

Теперь же изменение трудовой функции возможно только лишь с согласия работника либо в порядке статьи 72 Трудового кодекса РФ, либо по статье 60.2 Трудового кодекса РФ

В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Как видите это обязательное условие трудового договора.

Соответственно, если такого рода трудовой функции изначально по условиям трудового договора не было включено в его содержание, в последующем изменить и дополнить ею трудовую функцию, возможно либо в рамках статьи 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

либо статьи 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Заключайте ДС. Ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если сторож не захочет, то заставить Вы его никак не сможете. Так что только через дополнительное соглашение. как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

16. В соответствии со статьями 60 и 72.1 ТК РФ работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, кроме случаев, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами, а также переводить работника на другую работу (постоянную или временную) без его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 Кодекса.

так что предложите ему данную функцию трудовую. Если сторож не захочет — его право. Пусть бунтует, но заставить делать то, что не обусловлено его трудовым договором и трудовой функцией, не получится.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена Владимировна!

Как правильно поступить мне, директору, чтобы разрешить данный конфликт без осложнений?

Чтобы без осложнений, Вам надо договариваться мирно, попробовать убедить, но заставить его выполнять эту работу Вы не можете. Вся проблема в отсутствии соответствующих обязанностей в трудовом договоре работника. А обязанности по должностной инструкции должны по идее соответствовать должности (трудовой функции) работника и обязанностям, прописанным в трудовом договоре. По должности он сторож, а не дворник, поэтому заставлять его не стоит. Если возникнет конфликт и он пойдет с жалобой в трудовую инспекцию, боюсь дело закончится не в Вашу пользу. Согласно статье 60 ТК РФ:

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами

Поэтому ситуацию решайте мирно. Укажите работнику на соответствующий пункт в должностной инструкции (хотя должностная инструкция, как я уже пояснил, имеет второстепенное значение, главное трудовой договор, но работник об этих нюансах ведь может не знать). Предложите подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, согласно которому работнику добавится обязанность, но и оплата тоже добавиться. Если такие обязанности и дополнительная оплата возможны только на временной основе, значит в таком дополнительном соглашении надо указывать срок его действия.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

 С уважением!

но работник об этих нюансах ведь может не знать)

Ильясов Ильдар
в сети
юрист, г. Москва

Коллега, это обстоятельство исключается, в вопросе ясно указано

но один из сторожей бунтует

соответственно работник в курсе своих прав, возможно также обратился к юристу для консультации по данной ситуации, поэтому «водить за нос» его  не стоит.

А вот мирное разрешение вопроса вполне приемлемо для данной ситуации.

Иван, согласен. Это ведь и написано было в виде предположения (может не знать). Раз такое дело, тогда вопрос к Вам)) Не в порядке спора, ни в коем случае. Скорее в порядке дружеской профессиональной дискуссии с целью установления истины. Вы написали в своем ответе следующее:

либо статьи 60.2 Трудового кодекса РФ:

Вы считаете эта статья в описанной ситуации применима?

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

Совмещения должностей здесь быть не может, на мой взгляд, поскольку в вопросе указано, что должности дворника или уборщика в штатке нет. То есть должность сторожа совмещать не с чем. А уборка территории для сторожа — это именно дополнительная работа по другой профессии.

С уважением!