Как правильно уведомить собственников о продаже доли в квартире?

Добрый день! Ситуация следующая. Отец мужа ушел из семьи 20 лет назад. Брак не расторгнут. Сейчас он планирует продать долю в трехккомнатной квартире (квартира была получена по приватизации и имеет 4-х собственников в равных долях). Свекрови и мужу пришло уведомление о продаже простым заказным письмом без уведомления в получении и без описи вложения. Брату мужа письмо не приходило (в уведомлении о продаже указан вообще другой адрес, где никто из семьи никогда не проживал). Так же в уведомлении стоит приписка, что по прописке брат проживает по адресу продаваемой квартиры. Он там не прописан уже более 10 лет.

Вопрос в следующем:

1. Правомерно ли данное уведомление о продаже доли в квартире, если оно отправлено простым заказным письмом?

2. Если указан неправильный адрес брата мужа, и он не прописан в данной квартире может ли он в случае продажи доли опротестовать сделку так как он не получал уведомления?

3. Муж работает вахтовым методом и получить письмо в 30-ти дневный срок не может. Какие его действия должны быть в данном случае?

Спасибо.

, Ольга, пгт. Полазна
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Направление извещения посредством почтового отправления (заказного) законом допускается.

В отношении адреса брата Вашего супруга. Согласно разъяснениям, содержащимся, в п. 2.7 Письма Федеральной нотариальной палаты от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 (основаны на толковании действующего законодательства), в случае отсутствия сведений о регистрации участника долевой собственности по месту жительства или пребывания, в том числе в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в Федеральной миграционной службе, допускается направление извещения по адресу места нахождения имущества.

В отношении невозможности получения Вашим мужем письма. К сожалению, указанное обстоятельство — риск Вашего супруга.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.

Ольга
Клиент, пгт. Полазна
Спасибо за быстрый ответ! Возник ещё один вопрос. Если в место нахождения имущества письмо с уведомлением о продаже на имя брата не приходило как быть?

Если уведомление брату направлено по адресу, по которому он вообще никогда не проживал, тогда брат Вашего мужа не будет считаться уведомленным надлежащим образом.

Это является нарушением процедуры продажи.

Согласно п. 3 ст. 250 ГК РФ при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.