Какие документы нужно собрать для вступления в наследство умершего 5 месяцев назад брата?

Подскажите, какие документы нужно собрать? Брата не стало 5 месяцев назад, остались мать, брат и я-сестра. Никто не подал на принятие наследства. После брата остались денежные средства на сберкнижке.

, Аида, г. Кисловодск
Елена Выборнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вашей маме нужно  обратиться к нотариусу по месту жительства покойного, так как наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Нотариусу представляется следующий минимальный пакет документов:

документ, подтверждающий родство умершего родителя с наследодателем (например, свидетельство о рождении умершего отца);
свидетельство о смерти родителя;
свое свидетельство о рождении, как подтверждение родственной связи с умершим родителем.

Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со ст. 62 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.

Также Вам необходимо обратиться  нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.

С уважением, Екатерина!

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Аида, здравствуйте,

Ваша мама — наследник первой очереди к имуществу Вашего брата. До истечения 6ти месяцев ей следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если она этого не сделает, по истечении 6ти месячного срока, с заявлением о принятии наследства можете обратиться Вы и Ваш брат, как наследники второй очереди. На это Вам законом установлено дополнительно 3 месяца.

К заявлению прикладываются документы, подтверждающие родство, документы, подтверждающие право наследодателя на имущество.