152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Какие документы нужно собрать для вступления в наследство умершего 5 месяцев назад брата?

Подскажите, какие документы нужно собрать? Брата не стало 5 месяцев назад, остались мать, брат и я-сестра. Никто не подал на принятие наследства. После брата остались денежные средства на сберкнижке.

08 Декабря 2018, 14:33, вопрос №2192213
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
76
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вашей маме нужно  обратиться к нотариусу по месту жительства покойного, так как наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Нотариусу представляется следующий минимальный пакет документов:

документ, подтверждающий родство умершего родителя с наследодателем (например, свидетельство о рождении умершего отца);
свидетельство о смерти родителя;
свое свидетельство о рождении, как подтверждение родственной связи с умершим родителем. 

08 Декабря 2018, 15:39
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Екатерина
130
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии со ст. 62 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.

Также Вам необходимо обратиться  нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. 

С уважением, Екатерина!

08 Декабря 2018, 15:46
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алексей
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1315отзывов

Аида, здравствуйте,

Ваша мама — наследник первой очереди к имуществу Вашего брата. До истечения 6ти месяцев ей следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если она этого не сделает, по истечении 6ти месячного срока, с заявлением о принятии наследства можете обратиться Вы и Ваш брат, как наследники второй очереди. На это Вам законом установлено дополнительно 3 месяца. 

К заявлению прикладываются документы, подтверждающие родство, документы, подтверждающие право наследодателя на имущество.

09 Декабря 2018, 09:19
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут